Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Кто такая Е.Малышева, которая говорит о здоровье? - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Кто такая Е.Малышева, которая говорит о здоровье? (Интерьвью)
Кто такая Е.Малышева, которая говорит о здоровье?
ИнешДата: Четверг, 25 Ноября 10, 14:35:24 | Сообщение # 1
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline

Елена Малышева: «За свою жизнь и здоровье человек отвечает сам»

Одна из самых популярных передач на отечественном телевидении – «Здоровье». Сегодня ее справочная служба отвечает на тысячи телефонных звонков и писем. Помогать людям в отчаянных ситуациях коллектив программы считает своей работой и не испытывает по данному поводу никакого пафоса. Во многом это заслуга Елены Васильевны Малышевой. Являясь руководителем и ведущей программы‚ она продолжает оставаться врачом в самом лучшем смысле этого слова.

Ирина НОВИКОВА: То, какой вас видят зрители на экране, есть Елена Малышева или некий придуманный образ?

Елена МАЛЫШЕВА: На самом деле на экране проявляется суть человека. Нельзя все время играть кого-то, но можно кем-то быть. В программе я общаюсь с великими врачами, к которым испытываю глубокое уважение и любовь, и не скрываю этого. Но в жизни бывают ситуации, когда я вынуждена быть и строгой, и жесткой. Потому что встречаюсь с разными людьми, и не только с хорошими. К плохим я не испытываю уважения и с ними становлюсь другим человеком.

И. Н.: Что вы не приемлете в людях?

Е. М.: Когда-то мой шеф, профессор Меерсон, спросил меня: «Как ты думаешь, что самое главное в людях?» Я ответила: «Ум, ведь с умными людьми общаться интересно». Он возразил мне: «Дурочка ты, дурочка. Самое главное – чтобы человек был порядочным. С такими людьми можно работать!» Могу сказать, что, повзрослев, я постоянно нахожу подтверждение этой истине. Не люблю людей без чести и достоинства. Просто не выношу, терпеть не могу. Не люблю врунов и тех, которые не держат слово.

И. Н.: Были у вас в жизни события, которые разделили ее на «до» и «после»?

Е. М.: В профессии – приход на телевидение. Сначала была жизнь с одной стороны экрана, а потом наступила жизнь в Зазеркалье. А глобально – это рождение детей. Меня потрясло то, что, не прикладывая никаких особых усилий, люди могут создавать других людей. Как-то я пришла поцеловать на ночь своего младшего сына. Ему было тогда лет шесть или семь. Вася, лежа в задумчивости, спросил:

– Мам, а ты в Бога веришь?
– Думаю, что верю.
– А когда ты поверила?
– Наверное, когда на свет появился Юрашка (это мой старший сын –Е. М.), а потом ты.
– А почему?

Видимо, Васю тот факт, что они появились на свет, никак не вдохновлял и не удивлял. Я попыталась объяснить:

– Потому что все известно про физиологию процесса, под микроскопом можно увидеть, как соединяются мужская и женская клетки. Но совершенно непонятно, почему рождаются такие разные люди в одной семье, каждый со своей жизненной программой, со своими способностями. Я думаю, раз такое возможно, значит, Бог есть.

Он задумался и сказал:

– А знаешь, как я в Бога поверил? Когда SIM-карту от мобильного телефона увидел, подумал: «Ну, Бог точно есть!»

Когда я сообщила об этом разговоре мужу, он подвел черту: «У каждого свой путь к Богу».

И. Н.: Как изменились ваши взгляды за последние годы?

Е. М.: Раньше я думала, что, если у человека хорошая семья и хорошие дети, это результат того, что он очень умный и сумел все правильно продумать и организовать. Сегодня могу сказать, что такому человеку просто повезло! Других формул нет.

И. Н.: Вы росли в семье врачей. У вас была возможность выбирать профессию?
Е. М.: Я однажды спросила Александра Розенбаума: «Саш, у тебя был выбор?» Он ответил: «Ты же сама знаешь: кем бы мы ни хотели быть, все равно станем врачами». – «А кем ты хотел быть?» – не унималась я. «Я хотел быть егерем и жить в лесу!» Я была потрясена. Его родители молодцы, что не дали Саше уйти в лес. (Смеется.) Когда живешь в семье медиков, постоянно находишься внутри этой профессии. Например, приходит моя мама педиатр домой и рассказывает, что у соседской девочки заподозрила рак легких. В страхе, что диагноз подтвердится, ждет результата из лаборатории. И ты переживаешь вместе с ней и с облегчением выдыхаешь, когда оказывается, что это были всего лишь подозрения. В нашей семье всегда считалось, что есть лучшая профессия на земле – медицина, а остальные профессии… тоже существуют. После школы я хотела поступать на факультет журналистики МГУ, на что моя гениальная мама сказала: «Никаких журналистов! Сначала ты закончишь мединститут и получишь реальную профессию, а потом делай что хочешь!» У меня не было больших возражений. Миллион раз после этого я говорила своей маме: «Если бы не ты! Не дай бог, я получила бы абстрактное образование журналиста». Я считаю, что мне дали профессию, которая всегда со мной и в любой момент приходит на помощь. Вот недавно на съемках я чуть не погибла. У меня начал развиваться отек Квинке (аллергическая реакция – Ред.). Слава Богу, я – врач, все поняла и уже через полчаса после появления первых симптомов была в больнице. А могла бы задохнуться. Я позвонила маме и сказала: «Мамуль, еще раз тебе поклон и спасибо!»


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ИнешДата: Четверг, 25 Ноября 10, 14:36:26 | Сообщение # 2
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Продолжение

И. Н.: Как ваш старший сын сделал выбор профессии?

Е. М.: Он еще в девятом классе объявил, что будет врачом, юристом или экономистом. Мы подумали: раз две трети – это не врач, значит, его намерения серьезные, и нужно готовиться в МГИМО. Год занимались с репетиторами, а в конце десятого класса он сообщает, что все-таки хочет быть врачом… А вот младший, который в этом году заканчивает школу, собирается в юридический. Я его как-то спросила: «Вася, почему ты не идешь в медицину? Юрист – хорошая профессия, вторая разрешенная в нашей семье. Но тебе придется защищать преступников, ты будешь искать хорошее в плохом. Это обесценивает очень многое. А в медицине ты всегда будешь спасать». На что он ответил: «Ну, пожалуйста, не волнуйся. Я буду спасать людей, но только другими способами».

И. Н.: Бытует мнение, что в доме, где живут врачи, всегда идеальная чистота. Так ли это у вас?

Е. М.: Желание поддерживать стерильность в доме все-таки больше смахивает на патологию. В нашем доме действительно идеальный порядок. Но не потому, что я врач. У нас есть человек, который хранит наш очаг. Это Надежда Семеновна. У меня язык не поворачивается назвать ее домработницей, в английском языке есть другое замечательное слово – housekeeper («хранительница очага»). То, что у нас в доме порядок, и то, что все вещи знают свое место, абсолютная заслуга человека, не имеющего медицинского образования.

И. Н.: В вашей семье существует культ здоровья?

Е. М.: У нас никто не курит. Правда, дети пробовали заниматься этим в седьмом классе. У них около школы были гаражи, за которые каждое следующее поколение семиклассников бегало курить. Об этом, конечно, все родители знали. Но, к счастью, все прошло, и сейчас ни старший сын, ни младший не курят.

И. Н.: Придерживаетесь ли вы каких-либо правил в питании?

Е. М.: Правила есть, и они довольно просты. Я, например, не ем ничего жирного. У нас дома не бывает колбасы, сосисок, сала, жирных сортов мяса. Чаще всего я ем рыбу или птицу, как правило грудки. Такой рацион хорош для всех женщин старше 35 лет без исключения, потому что дает возможность поддерживать организм в норме.

И. Н.: Кто, на ваш взгляд, острее чувствует проблемы возраста – мужчины или женщины?
Е. М.: У женщин все возрастные проблемы наступают в 45–55 лет, а у мужчин только к 70. В нашей программе мы сейчас готовим специальный проект для женщин от 50 до 60 лет. Хотим подсказать им, как справляться со всеми возникающими проблемами. Женщине прежде всего нужно помнить, что устроена она иначе, чем мужчина. Когда перестают вырабатываться женские половые гормоны, ухудшается настроение, появляется горестное восприятие жизни, трудности в общении. И первое, что следует сделать, – это позаботиться о собственном здоровье. Необходимо проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Если гормональный фон в норме, для улучшения настроения хорошо заняться танцами, пойти на какие-нибудь тренинги. Каждый человек должен знать, что за себя, свою жизнь и свое здоровье отвечает он сам. Поэтому женщинам после 40 лет обязательно нужно раз в год делать маммографию и посещать гинеколога. Регулярные визиты к специалистам должны стать нормой.

И. Н.: В вашей программе уже вторая группа людей решилась худеть публично. С какой основной проблемой сталкиваются участники проекта?

Е. М.: Это борьба с собой – запретить себе ползти ночью к холодильнику, чтобы наесться. Наши участники должны принимать пищу пять раз в день, нельзя голодать – это важное условие. Доктор, который руководит проектом, постоянно говорит участникам: «Только никаких голодных периодов, потому что после них жировая клетка, как бультерьер, набрасывается на еду и все откладывает в жиры и лишний вес». В разгрузочные дни нужно есть или пить восемь – десять раз в день, а иногда и каждый час. Ограничения есть, но они банальны: исключить практически всю жирную пищу и уменьшить ее объем, ввести большое количество зелени, а самое главное – перекусывать между завтраком и обедом, обедом и ужином. Я, когда сама начала так питаться, поймала себя на мысли, что худею и при этом все время ем.

И. Н.: Елена Васильевна, как вы, будучи кандидатом медицинских наук, пришли на телевидение?

Е. М.: После того как младшему сыну в возрасте десяти месяцев сделали в Москве операцию, я поехала выхаживать его к своим родителям в Кемерово. Как-то увидела в телерепортаже о забастовке врачей своего институтского друга. Я позвонила ему и спросила: «Костя, ну что вы все показываете про забастовки? Почему у вас нет какой-нибудь хорошей и светлой программы о врачах?» В итоге, когда на следующий день мы встретились в телецентре, он подвел меня к одной женщине и сказал: «Это Лена Малышева. Она хочет делать добрую программу о врачах». Через неделю я была уже в прямом эфире с 15-минутной передачей о медицине. Высшей степенью профессионализма я считала умение сказать в конце эфира: «Через минуту наша программа заканчивается. Нам пора прощаться». Эту фразу я произносила с каким-то душевным надрывом и в полном восторге от себя. Мне казалось, что это умение приравнивало меня ко всем телеведущим мира. (Смеется.) Вскоре мне предложили делать уже получасовую программу. Я прожила тогда у родителей полгода и до сих пор вспоминаю, какие это были прекрасные времена. Когда за нами приехал мой муж, я сказала: «Игоречек, давай с тобой жить в Кемерове, тут так хорошо!» На что он мне ответил: «Если ты здесь останешься, никогда себе этого не простишь. Тебе надо возвращаться в Москву, потому что о кемеровской медицине ты расскажешь за полгода и потом не будешь знать, куда деться». Несколько раз в жизни муж говорил мне такие слова, за которые я ему очень благодарна. Я вернулась в Москву. Тогда только появился канал «Россия». Он был весь такой мятежный! И я решила, что буду работать именно там.

И. Н.: Вы живете в центре Москвы, в большой квартире. У вас есть любимое место в доме?

Е. М.: Я всегда говорю мужу и детям, что я единственный член семьи, у которого в доме нет своего угла. У каждого из сыновей есть по комнате, у мужа – кабинет. А мне остаются спальня и кухня. Как вы понимаете, ни на одной из этих территорий я не бываю одна. Но совсем недавно мне выделили место для обустройства личного пространства. У нас есть большая гардеробная, муж поставил мне там столик. Так что теперь и у меня появилась своя комната… в раздевалке. (Смеется.)

И. Н.: Возникает иногда желание уединиться?

Е. М.: Как все много работающие мамы, я испытываю недостаток общения с близкими. Но у меня нет комплекса вины перед детьми. Я считаю, что моя работа и те высоты, которых я достигаю на ней, играют огромную воспитательную роль в жизни моих сыновей. Но дефицит общения с ними я чувствую очень остро. Наша собака, когда мы все дома, открывает лапами двери, ложится так, чтобы всех видеть, а потом с ощущением полного счастья засыпает и громобойно храпит. Если бы я была собакой, то обязательно легла бы рядом. Я очень люблю видеть всех вместе. Для меня самые лучшие минуты – когда я сплю и точно знаю, что все дома.

И. Н.: Любите ли вы встречать гостей?
Е. М.: Очень. Свою двухэтажную квартиру мы строили специально таким образом, чтобы к нам приходили гости. Удивляю я их совсем не тортами, потому что все дамы из нашей компании постоянно пытаются худеть и едят невкусную пищу. И, если я «бухну» на стол торт, они меня просто «запрезирают». Кстати, еще в институте я была членом команды КВН, очень много писала и всем аккомпанировала на пианино. Поэтому на всех домашних праздниках я предстаю этаким веселым массовиком-затейником: устраиваю забавные конкурсы, придумываю розыгрыши.

И. Н.: Сейчас следите за играми КВН на Первом канале?

Е. М.: С удовольствием.

И. Н.: В жюри приходилось заседать?

Е. М.: Ни разу. Там же такая авторитетная компания собирается! Константин Эрнст, Юлий Гусман, Андрей Макаревич. В жюри – одни мужчины, и это правильно, потому что мужчины гораздо умнее женщин. Не удивляйтесь, это научно доказанный факт, такова физиология. Это не значит, что нет женщины, которая умнее конкретного мужчины, или мужчины, который глупее конкретной женщины. Такое возможно, но в целом мужчины умнее. А те, кто заседает в жюри КВН, умнее безусловно!

И. Н.: В чем, по-вашему, секрет гармоничного союза между мужчиной и женщиной?

Е. М.: Я думаю, что хорошая семья – это в первую очередь доверие друг к другу. Счастье, любовь?морковь – это уже вытекающие категории. Каждому из нас в жизни обязательно нужен человек, которому бы мы доверяли полностью. А секс и любовь – это высшие проявления доверия, во всяком случае для меня.

И. Н.: У вас с мужем не возникает проблем из-за вашей работы?

Е. М.: Именно муж разделил со мной все тяготы периода моего становления на Первом канале. Он был главным человеком, который не дал мне уйти. Когда я плакалась ему, что мне очень трудно, Игорь ни разу не сказал, мол, раз так, сиди дома, у нас двое детей и тебе будет чем заняться. Он всегда мне говорил: «Это твое дело, продолжай бороться!» И он был главным болельщиком на тот момент, когда я была никому неизвестным человеком и начинала вторую версию программы «Здоровье».


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Кто такая Е.Малышева, которая говорит о здоровье? (Интерьвью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz