Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Аллергия на косметику - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Косметика » Аллергия на косметику (aллергия на косметические средства - явление частое)
Аллергия на косметику
бывают ли у Вас проявления аллергии на косметические средства
ALEXXELAДата: Среда, 02 Марта 11, 21:33:05 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Аллергия на косметические средства - явление частое. Просто не все об этом знают и продолжают мучить свою кожу, чтобы косметическое средство "не пропадало".

Термин аллергия был введен австрийским педиатром К. Пирке (Pirquet). Обозначает этот термин дословно "другая реакция". В отличие от воспаления, которое развивается в ответ какое-либо повреждение, аллергия возникает вследствие неадекватной реакции на определенное вещество.

Иммунная система человека защищает организм от проникновения чужеродных веществ. Любое вещество, попадающее в организм, оценивается иммунной системой, после чего может вырабатываться или нет против этого вещества защита. Учитывая тот факт, основным предназначением иммунной системы является борьба с инфекцией, наибольшую свою активность она проявляет против белков и их производных, которые содержатся в каждом микробе. Что же касается неорганических веществ, то иммунная система их не распознает и дает им проникать в организм спокойно. Так, у человека не бывает аллергии на соль или же соду.

Загадка аллергии заключается в том, что при ней организм сам дополняет вещество собственным белком, после чего атакует его всей своей мощью. Особенность эта характерна не для всех людей, поэтому аллергия на чужеродные вещества возникает не у всех. Еще одной особенностью аллергической реакции является тот факт, что она возникает при попадании в организм даже малейших веществ, которые никогда бы не доставили бы вреда.

Возникновение аллергической реакции складывается из первой встречи с инородным веществом, выработкой к нему защиты (антител, представляющих собой белки). При повторной встрече с этим же веществом или похожей на него субстанцией организм бьет по нему всей мощью, результатом чего и является внешние проявления аллергии.

Какие компоненты в косметике вызывают аллергию?

Принципиально аллергическая реакция может возникнуть на любой компонент косметики, поэтому надежно уберечься от этого явления невозможно. Однако снизить риск возникновения аллергии можно, особенно зная о некоторых особенностях состава косметических средств.

Чем проще вещество, тем меньше шансов, что на него возникнет аллергическая реакция. Наиболее сложными органическими соединениями являются белки и жиры, а также различные их производные, содержащие в себе и молекулы жира, и молекулы углеводов или белка (липопротеиды, гликопротеины, мукополисахариды и др.).

Важно знать, что многие вещества, хоть и не вызывают аллергию, но способствуют тому, чтобы аллерген добрался до первых иммунных клеток организма и запустил аллергическую реакцию. Так, входящие в состав моющих средств детергенты редко вызывают аллергию, однако приводят к сухой коже, тем самым, способствуя более легкому проникновению аллергена.

Наиболее часто аллергические реакции возникают на консерванты и красители, отдушки, биологически активные компоненты.

Консерванты

Консерванты - это вещества, предотвращающие размножение бактерий. Учитывая, что многие косметические средства являются прекрасной средой для размножения микробов, производители вынуждены добавлять в них консерванты. По сути, эти вещества (парабены, тетранил, формальдегид, бронопол) очень близки к антибиотикам и некоторые из них даже по строению похожи на антибиотики и антисептики, использующиеся в медицине. Из-за такого сходства аллергия может возникать сразу при первой встрече, так как в иммунной системе уже может быть "досье" на похожие вещества. Не все консерванты одинаковы, некоторые из них, такие как формальдегид, вызывают аллергию чаще в связи с тем, что агрессивно воздействует на белки организма, превращая их в аллергены.

К естественным консервантам, которые часто используются в "натуральной" косметике относят эфирные масла. Они также могут вызывать аллергию, поэтому особо надеяться на них не стоит.

Отдушки

В отличие от консервантов отдушки выполняют менее важную роль. Их задача придать косметическому средству приятный запах, что в принципе не так уж и обязательно. Особенно если у средства отсутствует свой собственный запах. К тому же использование разных отдушек в различных косметических линиях приводит к смешению ароматов, исходящих от тела. Нередко "смешение" происходит неудачно, результатом чего является появление противного запаха.

Красители

Если шампунь или мыло без красителей может обойтись, то тушь и декоративная косметика без них просто не могут существовать. В качестве красителей для туши сегодня используются минеральные и химические краски с хромовыми соединениями (серебряные, никелевые, кобальтовые соли). Зная основной красители туши или карандаша для подводки век можно прогнозировать возникновение аллергии на другие средства.

Биологически активные добавки

Бум биологически активных добавок продолжается. Они представляют наибольшую опасность, так как в роли активных веществ выступают очень часто ферменты, являющиеся белками, а также ряд веществ животного и растительного происхождения явно чужеродных для организма. Очень часто такие добавки содержат неизвестные ингредиенты, так как процесс производства достаточно прост и, как правило, не сопровождается очисткой. В связи с этим разобраться с тем, на какой конкретный компонент косметики возникла реакция, очень сложно.

Как проявляется аллергия?

Существует несколько проявлений аллергических реакций. При попадании аллергена на кожу, аллергия чаще всего проявляется в форме дерматита. Кожа краснеет, возникает небольшой отек, а также зуд. Отечность может нарастать и в случае массивного ограниченного отека, речь идет об отеке Квинке. При попадании на слизистую оболочку возникает также ее отек. При вдыхании аллергенов, что является не редкостью при использовании пудры и другой декоративной косметики, может возникает аллергический насморк. Начальным его проявлением является чихание, затруднение дыхания через нос. Другим проявлением аллергической реакции, разворачивающейся в дыхательных путях является возникновение приступа удушья.

При аллергической реакции на тушь, возникает покраснение век, зуд. Глаза могут становится "красными" и отекать. В таких случаях часто беспокоит зуд, который усиливает отек.

Аллергия на препараты, для "наращивания" ногтей проявляется зудом, покраснение кожи вокруг ногтя. Если акриловая масса или гель не были устранены может возникнуть расслоение настоящего ногтя.

Как избавиться от аллергии?

От предрасположенности организма к аллергическим реакциям избавиться невозможно. Первое, что необходимо сделать - устранить аллерген. В случае косметики такой мерой является отказ от средства, вызвавшего аллергию.

Можно ослабить или свести на нет аллергические реакции с помощью лекарственных средств. Правда их применение также должно сопровождаться устранением аллергена, в противном случае полного избавления от мучительных проявлений можно и не достигнуть.

Людям склонным к аллергии обычно рекомендуется принимать противоаллергические препараты. Их назначает только врач и принимать их следует только согласно рекомендациям врача.

Что такое гипоаллергенная косметика?

Гипоаллергенная косметика - это вид косметики с минимальным содержанием веществ, которые потенциально могут вызывать аллергию - красителей, отдушек, биологически активных веществ, консервантов и пр. Гипоаллергенная косметика может вызывать аллергию, однако вероятность развития аллергические реакции при ее использовании ниже, чем при использовании обычной косметики.

Гипоаллергенные средства требуют такой же осторожности со стороны покупателя при использовании, что и обычные, особенно если речь идет о предрасположенности к аллергии.

Как выбрать косметику?

Выбор косметики должен основываться на ваших потребностях, возможностях, а также личных пристрастиях к какому-либо брэнду. С "аллергической" точки зрения следует задуматься о следующем.

* Предпочтение следует отдавать известным брэндам, а также той косметике, которой вы уже пользовались.
* Если вы страдаете аллергическим насморком и дерматитом, бронхиальной астмой косметику выбирать следует особенно тщательно. Лучше проверить ее до покупки. Это позволяют сделать в большинстве магазинов парфюмерии и косметики.
* Не покупайте косметические средства оптом. При разложении мыла, шампуней, декоративной косметики могут образовываться и аллергены, и раздражающие кожу вещества. Косметика длительного хранения также должна настораживать. Концентрация консервантов в ней высока и это может повышать риск развития аллергии.
* Профессиональная косметика чаще вызывает аллергию, так как содержит гораздо больше активных веществ животного и растительного происхождения. Поэтому ее применяют в салонах.


Страх убивает разум
 
ВикторияДата: Пятница, 04 Марта 11, 18:47:21 | Сообщение # 2
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Несколько лет назад я после замечательного отдыха у моря решила немного отбелить кожу лица. Потому как я себе очень нравилась в образе шоколадной девушки wink а вот лицо когда "переберет" на себя солнышка, становится не очень surprised
В аптеке заказала крем отбеливающий, на следующий день его забрала, вечером жирненько намазала и легла спать. Это было давненько, и поэтому я не очень помню те ощущения, от которых я проснулась ни свет ни заря...но проснулась я оттого, что как-то тяжело было дышать...Еле разлепила глаза и сквозь щелочки глаз я очень явно увидела свой нос, щеки, вот не помню, видела ли я губы biggrin но по-моему -видела...
Когда я подошла к зеркалу, .... cry
....можете себе представить....
Не то, что на работу не пошла, а муж еще и скорую вызывал, потому как дышала я с трудом cry
Дня два-три был отек, потом несколько дней сходил, но еще щеки были в корочку и в пятнышки...
Я так понимаю, что это был пилинг biggrin biggrin biggrin к которому я была не готова и которого я не ждала....

Вывод, который я для себя вывела и урок, который я никогда не забуду : любой новый крем, которым пользуетесь впервые, тестируйте . Сначала на изгиб локтя. Если даже все нормально, то не на ночь, а утром или днем наношу крем от 30 минут до 2-х часов и только потом согласно инструкиции tongue


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34
 
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Косметика » Аллергия на косметику (aллергия на косметические средства - явление частое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz