Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Как выбрать «правильный» арбуз - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракс альтернативный » Разговоры обо всем » Страна советов » Как выбрать «правильный» арбуз
Как выбрать «правильный» арбуз
ALEXXELAДата: Пятница, 27 Августа 10, 13:42:38 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Место

Никогда не покупайте арбузы у дорог, на въезде в город, с машин и в прочих импровизированных местах торговли. Очень высок шанс нарваться на некачественную продукцию. Требуйте у продавца все документы на арбузы - в том числе и свидетельство органов санэпиднадзора, в конце концов, вы имеете право знать, за что платите свои деньги. Правда, тут в комментах уточняют, что с 1 июля 2010 г изменился порядок, точнее, с документами теперь полный бардак, отменена обязательная сертификация и никаких гарантий и все такое. Что тут сделать - на знаю. Ориентируйтесь на все остальные пункты.

Не просите продавца выбрать вам арбуз «на его усмотрение». Задача продавца - продать, а уж что он вам продаст - зависит от его совести, а ею обладают, к сожалению, далеко не все люди.

Цвет

Чем выраженнее контраст цветов, тем более вкусным и ароматным окажется арбуз. Теоретически арбуз должен быть без матового налета (это признак неспелости). Практически перед продажей арбузы натирают тряпкой до зеркального блеска, и этим признаком можно воспользоваться только в том случае, если продавец не мухлюет.

Дефекты корки

Внимательно осмотрите плод - если есть маленькое подгнившее место с точкой в центре - значит, скорее всего, его щприцевали (вводили селитру шприцем внутрь плода). Такую прелесть пусть едят сами продавцы. Не берите плоды с трещинами, вмятинами и прочими следами насилия на арбузном лице.

Плодоножка

Часто пишут, что «хвостик» должен быть сухим. Фиг там. Если он высох, значит арбуз нудно везли и долго хранили. «Хвостик» должен быть желтоватым и подсушенным, в меру. А если плодоножку оторвали - значит, от вас что-то скрывают, отложите этот арбуз в сторону.

Желтое пятно

Должно быть. Это то место, которым арбуз соприкасается с землей. О спелости не говорит ровным счетом ничего, но по его размерам можно предсказать вкус. Если пятно большое (с ладонь и больше), значит, бедолага мерз, ему не хватало солнца и тепла, вкус будет водянистый и сладость будет уже не та. По идее, оптимальный диаметр «пятачка» - 5, максимум 10 см


Страх убивает разум
 
ALEXXELAДата: Пятница, 27 Августа 10, 13:43:33 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Звук

Не слушайте тех, кто говорит, что нормальный звук арбуза - глухой. Арбуз должен звонко гудеть при похлопывании - у незрелых мякоть плотная, в ней нет естественных резонаторов. Сожмите арбуз руками (только не перестарайтесь!) - спелый плод будет потрескивать.

Размер

Выбирайте плод средних размеров (оптимально - 5-7 кг, но не более 15), если предполагается лакомиться арбузами в большой компании - лучше взять несколько небольших арбузиков, чем одного полосатого монстра килограмм на 20.

На вырез

Никогда не берите арбузы на улице «на вырез» или дольками, проще выкинуть дома оказавшийся неспелым арбуз, чем потом маяться животом от вроде бы спелого, но заселенного как микробиологическая лаборатория «полосатика».

Мытье

Не ешьте арбуз сразу же на рынке или на улице. Дома тщательно вымойте его, можно даже с мылом, и сполосните кипяченой водой. Во время мытья можно еще раз проверить арбуз на спелость - созревший плод будет плавать в воде, а зеленый утонет.

Разрезание

Нарезать арбуз нужно чистым ножом. Спелый плод будет с характерным треском «расходиться» под ножом, а семечки будут темно-коричневыми или даже черными (а не белыми). В Астрахани режут так: отрезают полюса, а затем режут по меридианам, придерживая верх рукой, когда делают последний разрез, руку отпускают и арбуз красиво раскрывается на тарелку smile Способ именуется «розочка». И вообще в Астрахани особо не заморачивались: резали арбуз пополам, брали ложку и ели его в качестве полдника или ужина smile С белым хлебом wink

Мякоть

В идеале должна быть зернистой, плотной. Цвет - от розового до ярко-красного, зависит от сорта. Но если в мякоти желтые прожилки, если она волокнистая и распадается - в помойку такой арбуз, не рискуйте желудком.

Арбузы-мальчики

Распространенное заблуждение, мол, арбузы бывают «мальчиками» или «девочками», «девочки» типа больше и вкуснее. Щаз, ага. Арбуз - плод, соответственно, он всегда будет «девочкой», потому как образовываться будет только на цветке, где есть пестик. На мужских цветках есть только тычинки, на них образуется пыльца, которая потом ветром или насекомыми переносится к пестичному цветку. У арбуза бывают и гермафродитные цветки, когда и пестик есть, и тычинки вокруг него. Состав цветков зависит от сорта. Если есть мужские и женские - процесс ясен, если мужские и гермафродитные, то первые «страхуют» тычинки из вторых дополнительной пыльцой (МЖМ, если перевести на язык секса). Если женские и гермафродитные, то тычинки со вторых опыляют и свою «девочку», и соседних, у которых встроенных «мальчиков» нет (ЖМЖ).

А рассказы про «арбузы-мальчики» и «арбузы-девочки» - стандартный развод продавцов wink


Страх убивает разум
 
ИнешДата: Понедельник, 30 Августа 10, 21:18:14 | Сообщение # 3
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Советы по личной безопасности Как не стать жертвой в подъезде, лифте, машине?

Статистика утверждает, что 80% всех убийств (заказных и нет) происходят в нашем родном знакомом подъезде, процентов 50 ограблений и изнасилований – в мирно поскрипывающем лифте, а машина – наша вторая крепость, так любовно оберегаемая нами, при определенных обстоятельствах превращается в западню. Как не стать жертвой своей беспечности, не оказаться запертыми в этих «горячих точках» будней, мы не знаем, не считаем нужным знать… А зря.

«Подъездное лихо»

Даже если выражение «гора мускулов» про вас, это еще не значит, что вы можете, беспечно насвистывая и отключившись от всякой реальности, входить в подъезд (особенно ночью, особенно в чужой). Прежде, чем открыть заветную дверь подъезда – оглядитесь по сторонам, не затаились ли по соседству странные подозрительные субъекты (это не паранойя, а нормальные человеческие действия). Если ничего такого потенциально опасного поблизости не наблюдается – значит, путь открыт. А если интуиция или странные лица кучкующихся в кустах людей подсказывают, что что-то здесь не чисто – не торопитесь входить. Главное оружие даже самых отмороженных отпрысков – внезапность, заподозрив их в нечистых помыслах и продемонстрировав это, вы лишаете злоумышленников их главного преимущества. В большинстве случаев это способствует их «рассасыванию».

Достаньте мобильный телефон и позвоните домой, пусть ваши родные выйдут на балкон или спустятся и встретят вас. Если дома никого нет, разворачивайтесь или проходите мимо подъезда, направляйтесь в сторону ближайших относительно безопасных многолюдных точек (супермаркет, аптека), желательно туда, где есть охранники. Минут 20 побродите в той местности и возвращайтесь. Если у подъезда наблюдается все та же мрачная картина, возвращайтесь и погуляйте еще. Если гулять ну очень надоело, приведите под ручку охранника. При этом ему не обязательно знать, что вы испугались темноты и подозрительных дядей. Запомните, ваша версия следующая: вы шли домой и возле подъезда увидели людей с большими сумками, они крутились возле подвала… может, готовят теракт? По идее, вам должны поверить на слово и среагировать соответственно. Да, и еще момент: обращаясь за помощью к правоохранительным органам, вы должны твердо стоять на ногах (отсутствие перегара и наличие четкой дикции желательны), быть исключительно вежливы и корректны.

Если оба вышеописанных варианта вы, по каким-либо причинам, категорически не приемлете, то будем обходиться подручными средствами. Ищем по карманам длинные и острые ключи, по сумкам – бутылки, в общем, все, что сгодится в качестве оружия. Чтобы сориентироваться в темноте (если ваш подъезд неосвещен) поможет одна маленькая хитрость: перед тем как попасть внутрь, закройте один глаз (любой), а, «нырнув» в темноту, резко откройте его и тут же закройте второй примерно на 10 секунд. Такие манипуляции помогут привыкнуть к темноте гораздо быстрее, возможно, ваша мигающая физиономия распугает недоброжелателей или, по крайней мере, вызовет недоумение.

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям: первый и желательный – ничего не происходит, и вы спокойно направляетесь к лифту; второй и менее желательный – на вас нападают. Главная цель в этой битве для вас – прорваться к выходу. Со всех сил ломитесь туда, используя все попутно подвернувшиеся предметы (обломки кирпичей, бутылки, сумки-авоськи), расшвыривая остатки противников по сторонам.

А чтобы впредь такого не случалось, примите превентивные меры:

В подъезде всегда должно быть светло

Около подъезда тоже свет не будет лишним

Идеальный вариант – консьержка+видеодомофон

Если на идеальный вариант финансы не тянут, то сгодится запасной: распихайте по подъезду, в укромных, но доступных местах всякие монтировки, пруты, топорики и т.д.

«Лифт-западня»

Не входите в лифт (и не только в лифт) вместе с человеком, который вызывает у вас хоть малейшие подозрения! Особенно если накануне вы умудрились нажить себе врагов или в кармане у вас месячная зарплата. Замешкайтесь, копаясь в почтовом ящике, или сделайте вид, что потеряли ключ и пытаетесь отыскать его в своей сумке. Если вы все же вошли в одну кабину с подозрительным типом, заглушив вопли интуиции, занимайте положение как можно ближе к панели управления, спиной к стене, лицом к типу – и старайтесь, чтобы он не пробрался через вас к кнопкам управления.

Если мрачного вида дядя делает жест, приглашая вас первым проследовать в лифт, а вы, с благодарной улыбкой принимаете молчаливое приглашение – это уже клинический случай. Дядя, естественно, занял положение у панели, и, при всем желании, путь к ней отрезан. Что вы сможете сделать? Хотя бы встать ближе к двери, если вы забьетесь в угол – окажетесь в самом уязвимом положении. Тяните время, заговаривайте зубы, главное понять, чего от вас хотят. Часы, мобильник, кошелек? Да, без проблем! Отдавайте все, ваша жизнь в сто крат ценнее, делайте это спокойно, любое нервное или резкое движение может оказаться губительным (дядя возбужден и нервничает). Ваша главная цель – панель управления, помните об этом. А, получив доступ к заветным кнопочкам, жмите на все подряд и не давайте отстранить себя от дверей – когда-то же они откроются…

Если мрачный субъект, зашедший с вами в лифт, без лишних слов нападает, обороняйтесь, сопротивляйтесь, что есть сил, и прорывайтесь все к тем же кнопкам. Но при этом не забывайте о нападающем и по возможности контролируйте его действия.

«Машина-ловушка»

Конечно, вряд ли вас убьют в вашей же машине, вероятнее всего просто придушат и вышвырнут из нее. Чтобы не провожать грустным взором, валяясь в грязи, свою машинку, рекомендации:

Не паркуйтесь в темных местах, не паркуйтесь по соседству с подозрительными машинами с угрожающей тонировкой на стеклах и рядом со зловещими типами тоже не паркуйтесь.

Всегда закрывайте (блокируйте) двери своей машины, не важно, только ли вы сели за руль, стоите ли в пробке…

Не выскакивайте из машины «разобраться», если в окно вам кинули какую-то гадость, плюнули. Это провокация, вы выскочили – а кто-то другой занял ваше место и поехал.

Даже выходя из машины на «минуточку» и «недалеко», вынимайте ключи.

Видя подозрительную личность, которая приближается к вашему авто, блокируйте окна-двери и «рвите когти».

Если же кто-то проник в салон и применяет удушающий прием с заднего сиденья (этот прием часто показывают в американских боевиках), все ваши действия должны быть нацелены на причинение боли вторженцу: схватите его за волосы, за уши, ударьте по глазам. Но сначала по возможности обезопасьте свое горло от удушения: поверните голову вбок (в сторону локтя душащей руки), подбородок постарайтесь прижать к плечу. Если под рукой окажется какой-либо предмет, будь то карандаш, шариковая ручка, отвертка, зажигалка, ключи – проткните этим предметом душащую вас руку, разорвите на ней кожу, подпалите открытые участки руки. Если нападающий душит вас не предплечьем, а пальцами – выворачивайте и ломайте ему пальцы.

Когда захват ослабнет, немедля выпрыгивайте из машины, зовите на помощь или пускайтесь «наутек» (жизнь дороже машины).


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
Модератор№2Дата: Вторник, 31 Августа 10, 13:23:54 | Сообщение # 4
Безупречность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Хорошие и практичные советы wink

Ну очень добрый модерррраторррр...
 
ВикторияДата: Четверг, 02 Сентября 10, 00:11:24 | Сообщение # 5
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
по поводу арбуза - читала, и слюнки текли...так захотелось вгрызться в сочную спелую мякоть!!!!
"совет" по выбору арбузов из личного опыта- недалеко от нашего дома продают арбузы, и так как я практически постоянно за рулем автомобиля, то покупки - на мне, и арбузиков в том числе....
Продавец - мужчина. Кавказской национальности. Как только подошел сезон этой ягоды, я к нему с наивным лицом, прикинулась беспомощной (благо, опыт "прикидывания" имеется wink - не первый раз замужем happy ) и попросила выбрать мне арбузик на усмотрение продавца. Он действительно выбрал спелую good вкуснятину! До машины донес и спасибо за покупку сказал!!!
Скушали...пришло время брать еще. Ну куда я поеду? Конечно, на проверенное место и к "проверенному " happy продавцу...
"Вы такой хороший, спелый,вкусный выбрали арбуз, плиз,на Ваше усмотрение, я Вам доверяю.." (и прочие диферамбы happy )...видели бы вы,как он старался, и опять-таки угадал!!!!!!! Или знает,как выбирать...
Вот так, пока сезон, и кушает моя семья арбузики спелые и вкусные.
Завтра поеду еще брать, а то пока читала советы, как выбирать и пока свои советики давала,чуть слюной не захлебнулась biggrin


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Четверг, 02 Сентября 10, 00:14:44
 
ТаняБисерДата: Вторник, 07 Сентября 10, 18:11:02 | Сообщение # 6
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Вика, арбуз, что ты привезла - супер, сочный, сладкий, аж треснул при разрезании, умничка, можешь смело давать советы по общению с лицами кавказской национальности, тебе ведь выбирают, а продать то все нужно... biggrin
 
ВикторияДата: Четверг, 09 Сентября 10, 01:49:39 | Сообщение # 7
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
biggrin :D biggrin :D

"Наш кавказец" так растарался - я ведь вошла во вкус и теперь ко всем друзьям еду с арбузиком - /везде рекомендуют кушать сезонные ягоды, фрукты и овощи tongue /,- что вчера подарил мне арбузик, как постоянному покупателю...
Я же ему еще и улыбаюсь biggrin :D biggrin

А говорят, "смелость города берет..."- я всегда знала, что хорошее отношение, уважительность и улыбка happy

(прочитала совет "от Алекселлы" smile -в Астрахани арбуз кушают с белым хлебом. Наверняка многие пробовали с нашим украинским "черным" - ох и вкуснотень!!!!!!!!!!)


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Четверг, 09 Сентября 10, 01:54:10
 
Ракс альтернативный » Разговоры обо всем » Страна советов » Как выбрать «правильный» арбуз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz