Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Хаггала - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Хаггала
Хаггала
МодераторДата: Четверг, 02 Сентября 10, 10:55:15 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Хаггала – Haggala

Haggala - название происходит от арабского слова hag'l - подскок, скачок. Танец распространен в оазисах пустыни Сахара, от Ливии до Египта, особенно на территориях Египта.

Музыка. Haggala-ритм.

В музыке три части:
1. Shettaywa - главная часть, поётся всеми мужчинами. Танец исполняется в этой части.
2. Ghennaywa - поётся солистом или поэтом, мужчины отвечают.
3. Magruda - поётся солистом и всеми мужчинами вместе.
Описание танца:

Свадьбу бедуины празднуют – отдельно: мужчины на своей половине, женщины - на своей. В разгар праздника мужчины выходят во двор и собираются группами по нескольку человек. Они начинают сильно хлопать, зазывая к себе танцовщицу с женской половины дома. Обычно танцовщица - либо девушка подросткового возраста из семьи невесты, либо специально нанятая профессиональная исполнительница. Исполнительница выходит и, танцуя, направляется к той группе мужчин, которые хлопают сильнее всех. Остальные мужчины стараются хлопать танцовщице еще и еще громче - чтобы девушка подошла к ним. Танцовщица может держать в руке носовой платок или маленькую палку. Палку она не вращает, никак не манипулирует ей, только держит. Если танцовщицу наняли для свадьбы, то она во время танца подходит к мужчине, который ее нанял, и вручает палку ему, как бы изображая, что выбрала этого мужчину лидером Kefaffin (Kefaffin - "трещетки", так в танце Haggala называется линия из мужчин, которые аплодируют девушке). Если девушка из семьи невесты, то она подходит либо к своему жениху, если будущий брак уже согласован семьями, либо к родному брату или дяде. Она может дать второй конец палки или платка мужчине, который немного потанцует вместе с ней. Она танцует вокруг, затем встает на колени и разыгрывает пантомиму, показывая, что снимает со своей правой руки браслеты по одному и отдает ему (может на самом деле снимать).

Haggala - очень энергичный танец. Акцент делается на активных движениях бедер. Бедуины живут в пустыне, ходят по песку, поэтому у них сильные ноги, которые они достаточно высоко поднимают во время ходьбы. Характерные элементы: приседания и подскоки, а также, конечно, Haggala-шаг.

Костюм. Сохранились старинные открытки, на которых изображены танцовщицы Haggala в простых длинных платьях с длинными рукавами и широкой тяжелой тканью, обернутой вокруг бедер. Иногда вокруг бедер просто повязан шарф. Сегодня сценический костюм для танца Хаггала включает в себя длинное платье со множеством воланов.

http://www.youtube.com/watch?v=Q8EvMjM5IKo
http://www.youtube.com/watch?v=1qO1tZCFksM&feature=related

Прикрепления: 0831498.jpg (39.0 Kb) · 6317579.jpg (42.1 Kb)


Сообщение отредактировал Модератор№1 - Четверг, 02 Сентября 10, 11:58:44
 
МодераторДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:59:51 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
ХАГГАЛА
Интервью с Махмудом Реда.

АВТОР: Julie Anne Elliot

Перевод: Елена Сергеева

ХАГГАЛА

"Я не делаю фольклор. Я вдохновляюсь фольклором"-Махмуд Реда, 31 июля 2006

ЗАПАДНАЯ ПУСТЫНЯ

Танец, называемый хаггала, пришел из западного пустынного региона Египта . Хаггала главным образом воспринимается как ливийская танцевальная традиция, принесенная в Египет ливийскими мигрантами.

В процессе исследования египетского фольклора, Махмуда Реда разделил местности по своим категориям. Он пытался найти возможности увидеть в каждом регионе местные танцы и музыку. Для своих исследований в культуре западного региона пустыни, Реда решил поехать в Мерса Матрух , которая находится совсем рядом с границей Ливии.

Мерса Матрухнаходится вдоль средиземноморского побережья, между Александрией и ливийской границей. В наше время есть дорога, по которой за 4 часа можно доехать от Мерса Матрух до Сивы. Тем не менее, раньше, когда Реда проводил свои искания, такой дороги еще не было. Поездка от Мерса Матрух до Сивы занимала около 10 часов, делая поправку еще на возможность заблудиться по дороге и вернуться на нее обратно.

ОПИСАНИЕ УВИДЕННОГО

Когда Реда прибыл в Мерса Матрух, он пришел к местным властям, чтобы договориться с ними о сотрудничестве, чтобы они помогли ему увидеть местные народные танцы. К несчастью, главный руководитель был болен, поэтому Реда работал с его заместителем. Он сказал, что в ближайший четверг намечается свадьба, но было еще только начало недели, а рабочий график Реды не позволял ему задержаться так надолго. Тогда чиновник сказал, что он разрешит этой паре пожениться прямо этим вечером. Конечно, было сложно оповестить всех гостей о изменении планов. Заместитель взял это в свои руки и послал своих людей очень ранним утром палить из ружей на улицах, чтобы разбудить людей. Когда те высовывались в окна, чтобы узнать, к чему этот шум, им говорили, что свадьба переносится.

ОБЗОР ТАНЦА

В местности, где был Реда, танец хаггала исполнялся профессиональной танцовщицей на свадьбах. Термин "эль хаггала" означает саму танцовщицу. Для этой свадьбы танцовщица готовилась сначала в доме, где собрались женщины, в то время,как Реда с другими мужчинами ждали снаружи. Потому что он мужчина, Реда не имел возможности видеть, что происходит внутри дома, когда танцовщица там находилась с другими женщинами.

Мужчины, которые собрались были нетерпеливы и начали хлопать в простом ровном ритме-один хлопок на один счет. Танцовщица ждала, не выходила, ждала, пока хлопки станут громкими и интенсивными. В конечном счете, она вышла, чтобы танцевать перед ними. Мужчины стали небольшими группами-3-4 в одном месте, 4-5 в другом. Танцовщица уделяла внимание той группе, которая хлопала громче и танцевала перед ними. Другая группа им завидовала и начинала хлопать еще громче, чтобы привлечь танцовщицу к своей группе. Один мужчина мог опуститься на колено, чтобы хлопать, чтобы показать свое волнение, другой мог лечь на бок, продолжая хлопать. Мужчины не танцевали, только хлопали и азартно вели себя, чтобы завоевать внимание танцовщицы. Это действо продолжалось около часа, когда танцовщица перемещалась между группами.

 
МодераторДата: Четверг, 02 Сентября 10, 12:00:14 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Движения танцовщицы были очень просты. Реда демонстрировал их во время интервью, это было то, что американцы называют "3\4 шимми", версия, когда бедра с переносом тяжести с ноги на ногу движутся вниз-вверх-вниз. Он заметил, что танцовщица поднимает ноги, что обусловлено песчаной пустыней, где скользящие движения ног выглядели бы нецелесообразно. Во время своего посещения Мерса Матрух, он также увидел полную женщину, которая просто шла по дороге и заметил, что ее бедра тоже движутся вверх и вниз, сопровождаясь тряской, притом, что делала она это неосознанно, не собираясь танцевать.

Разные люди рассказывают разные истории о роли танцовщицы. В свадебной церемонии, которую видел Реда, танцовщица не была ни невестой, ни молодой девушкой, стремящейся привлечь поклонников. В Египте обычны свадьбы по договоренности. Танцовщица, которую наблюдал Реда была профессиональной исполнительницей, нанятой развлекать на событии.

ПЕРЕНОС НА СЦЕНУ

У театральной публики нет столько терпения ни для того, чтобы слушать в течение часа простые хлопки, ни для того, чтобы долго удерживать внимание на танцовщице, которая ходит с важным видом вперед-назад перед хлопающими мужчинами, делающими однообразные движения. Поэтому, Реда внёс некоторые изменения в хаггалу, когда использовал ее в своей постановке.

Оригинальная постановка Реды была основана на танце, в котором были заняты 15 мужчин и одна женщина. Мужчины собрались в три группы по 5 человек в каждой. Их попытки привлечь женское внимание были преувеличены для театральных целей. Позже постановка Реды изображала хаггалу с мужчинами, образующими круг вокруг женщины и делающие порывистые шаги, основанные на танцевальных движениях русского фольклора.

Для танцовщиц необходимо добавлять всевозможные вариации основных движений на тряске-шаги вперед, назад, в стороны, передвижения по определенному рисунку и т.п. Необходимо использовать воображение, но оставаться в рамках персонажа. Пируэты, к примеру, не будут логичны.

КОСТЮМЫ
Костюмы труппы Реда, используемые для хаггалы испытали на себе влияние лдежды ливийских женщин. Как и деревенская танцовщица одевала подобие пеплума, собранного вокруг бедер, так делали и женщины из групповых постановок. Женщины одевают плоские ботинки или обувь из мягкой кожи.

Источник информации: www.skarabeystars.ru

 
Модератор№2Дата: Четверг, 02 Сентября 10, 21:50:43 | Сообщение # 4
Безупречность
Группа: Заблокированные
Сообщений: 190
Статус: Offline
Сколько классной и полезной инфы smile

Ну очень добрый модерррраторррр...
 
daniellaДата: Вторник, 14 Сентября 10, 21:28:28 | Сообщение # 5
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
Quote (Модератор№1)
http://www.youtube.com/watch?v=1qO1tZCFksM&feature=related

здрасти! это не хаггала. Разве что костюмы biggrin

или часть шоу....

 
НаталиДата: Суббота, 06 Ноября 10, 22:27:12 | Сообщение # 6
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=HAoqz6I3y5o
 
МодераторДата: Среда, 22 Декабря 10, 15:39:05 | Сообщение # 7
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Хаггала от школы "Исфахан" Алены Синельниковой
http://www.youtube.com/watch?v=p4p2RzCMetQ&feature=related
 
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Хаггала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz