Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Беледи - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Беледи
Беледи
МодераторДата: Четверг, 02 Сентября 10, 10:58:08 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Беледи - Beledi

Беледи в переводе с арабского означает «родина» или «родной город». Танец Beledi исполняется на музыке земли, основанной на том, чтобы было легко танцевать Beledi ритм.

Музыка. Часто ритмы Beledi и Saidi играются попеременно. Танец Беледи из района Каира сопровождается вокальным исполнением и может включать игру "вопрос-ответ" между двумя инструментами или между вокалистами и инструментами.

Описание танца:
Беледи танцевали во многих деревнях по всему Египту. Его танцевали в доме женщины и для женщин. Танец Беледи представляет собой женское сольное выступление, этим он и отличается от фольклорных танцев, обычно групповых Танец веселый, кокетливый, но несколько «тяжеловат», в основном танцуется на полной ступне. Движения в основном бедрами, без наслоений, очень важно соблюдать простоту манеры исполнения, без академичности.

Костюм: Танцуется босиком. Традиционная одежда для танца — белая галабея с платком на бедрах и платок на голову.

Прикрепления: 5057785.gif (12.6 Kb)


Сообщение отредактировал Модератор№1 - Четверг, 02 Сентября 10, 11:41:56
 
КошкаДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:08:33 | Сообщение # 2
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Беледи - мой самый любимый стиль. Могу часами смотреть на этот танец.

http://www.youtube.com/watch?v=1m87jliUE0U&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=sgrg4MxWEsY

Пс. кто-нить знает что где можно скачать енту музычку. Я млею от неё.

Сообщение отредактировал Кошка - Четверг, 02 Сентября 10, 11:10:23
 
МодераторДата: Пятница, 03 Сентября 10, 17:21:22 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Вот нашла Иру Чалюк, танцующую беледи
http://www.youtube.com/watch?v=Ed1fra85NGU

Baladi - Беляди

Слово «баляди» означает «родина». Танец под таким названием издавна исполнялся по всему Египту. Как правило, это был «домашний» танец, который показывался женщинами для женщин. Танец был довольно простым, основу его составляли движения бедрами. В дальнейшем на стиль танца повлияло распространение городского образа жизни, а также танцы стран Среднего Востока и западные веяния. Новый баляди стал называться Ракс Шарки (Raks Sharqi) — смешение стилей. Танец представлял собой женское сольное выступление, этим он и отличался от фольклорных танцев, обычно групповых.

Существует несколько вариантов костюмов «baladi»: платье может быть широким или подчеркивающим фигуру, с коротким или длинным рукавом (встречаются облегающие, пышные, расклешенные формы рукавов). Платье баляди часто используется и для танца саиди.

Современный эстрадный вариант этого наряда достаточно экстравагантен, подчеркивает фигуру, с разрезами, с открытым декольте. Над восточными костюмами известных исполнительниц работают именитые арабские модельеры, создавая целое, постоянно меняющееся направление моды.

Беляди как стиль является игривым и кокетливым, редко передающим глубокие чувства, в отличие от Ракс Шарки, который включает в себя всю гамму эмоций передаваемых от танцовщицы зрителю. В Беляди используются лёгкие подскоки, а позы и базовые движения не слишком насыщенны. В некоторых случаях видна и другая разница: Беляди как танец близок к земле и ноги танцовщицы редко на полупальцах. Осанка менее формальна и тело наклоняется больше, чем в Ракс Шарки. Канонический Беляди имеет не слишком изысканные движения и не является «академичным».

_______________________________________________________________________

Щааби и его отличие от Баляди
Об этом стиле танце рассказывает Nour:

Танец щааби, как особый стиль, больше всего определяет сама музыка. Музыка щааби имеет много направлений, но наиболее распространенный в наше время щааби - тип песни Рико, под которую я исполняла танец на концерте 18 мая 2005 года. Тогда мы представили его как "городской шансон" , а Рико- как египетского Шуфутинского. Это не совсем точное определение, но лучшее пока подобрать не могу.

Щааби современный народный стиль, очень вольный в подборе движений - своего рода "каша" из народных танцев разных стилей. Но если ваш стиль более "интеллигентен" и вы больше тяготеете к ракс эль-шарки, то можете исполнить танец более элегантно, используя там и движения классического ракс эль-шарки. Очень многое, повторяю, определяет музыка - под грубую музыку с соответствующими словами вы, конечно, элегантно не станцуете. Я "грязного, уличного" щааби не танцую, это не мой стиль. А подбор музыки для щааби в ваших руках.

В Египте этот танец считается фольклором, исполняется в платье - саиди или скандарани, или в галабее, в которой танцуют бэледи. У нас в стране, на мой взгляд, "грязный" щааби идёт в номинации фольклор. Но когда мелодии щааби исполняют известные современные певцы, мелодии красивые, а исполнительницы очень техничны, то такие танцы идут в номинации ракс эль-шарки. Можно использовать для этих номеров закрытые нефольклорные платья.

Щааби и поп-баляди - это один стиль современного танца. В Египте этот стиль называют щааби, а для иностранцев, чтобы им было понятнее - поп-баляди.
С моей лёгкой руки египетское название танца проникло в Россию и прижилось здесь.

Баляди - это народный стиль танца, подача его сильно отличается как в зависимости от места действия, так и от особенности и личного стиля танцовщицы: от деревенской - напористой, грубо-чувственной (Фифи Абду), городской - уличной или исполняемой в дешёвых местах и мало чем отличающейся от деревенской подачи - до тонкого, элегатного танца, из которого в прошлом столетии собственно и вырос ракс эль-шарки (Сухер Заки).

 
МодераторДата: Пятница, 03 Сентября 10, 17:33:29 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Beledi означает "из страны", традиционный. Таким образом, "Egyptian Beledi" означает "из страны Египет". Танец Beledi исполняется на музыке стихии земли, словно созданной для того, чтобы танцевать под нее было легко.

Музыка для танца беледи из района Каира сопровождается вокальным исполнением и может включать игру "вопрос-ответ" между двумя инструментами или между вокалистами и инструментами. Если вы попросите египетского музыканта сыграть вам Balady - он сыграет вам отнюдь не ритм Balady (ритм беледи - это одна из разновидностей ритма максум) - он скорее всего изобразит так называемую "balady progression" - музыкальную композицию с чередующимися характерными частями. Номер Беледи начинается с Таксима (медленная импровизационная часть, в которой солирует один инструмент), затем идет Тэиб (игра "вопрос - ответ"), а затем быстрая часть, которая обычно заканчивается табла соло.
Беледи - веселый, кокетливый танец. Он не бывает серьезным или глубоко эмоциональным.

Характерные движения.
В беледи используются позы, небольшие подскоки и базовые элементы с минимумом изысков и наложений. Энергичные боковые движения бедер, движения живота. Почти весь танец танцовщица исполняет на одном месте, не отходя от него далее, чем на несколько шагов. В большинстве случаев беледи исполняют на полной стопе, на носки встают редко. Осанка, положение корпуса неформальны. Какой-либо системы рук в беледи нет, руки не играют большого значения в этом танце. Движения танца беледи должны быть безыскусными, наивными, не совсем отшлифованными по технике исполнения, не должны отдавать классикой.

Аксессуары.
Цимбалы, трость. Может быть вообще без аксессуаров.

Танцовщицы в Египте зачастую ставят очень долгие выступления, в которых беледи ? составная часть. Когда они исполняют беледи, то переодеваются в соответствующие костюмы и часто используют реквизит. Они могут взять на сцену сагаты или предмет, который можно удержать на голове например, shamadan (канделябр) или nargheel (кальян). Также танец может исполняться с assaya (палка или трость).

Обычно беледи танцевали дома женщины для женщин.
Традиционная одежда для танца - белая галабея с платком на бедрах и платок на голову.

"Беледи (или балади) - это более фольклорная версия "максума", характеризуется двумя отчетливыми D в начале фразы. Иногда также называется "масмуди сагир" (т.е. "маленький масмуди"). Слово "беледи" означает "родина", "деревня" и используется для обозначения всего провинциального и немного устаревшего. "Беледи" обычно играется более медленно, чем "максум".

 
МодераторДата: Пятница, 03 Сентября 10, 18:22:43 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
New baladi
http://www.youtube.com/watch?v=wl0D7P_CBeo
Дина
http://www.youtube.com/watch?v=mCTXgC5e6L4
Айда Хасан
http://www.youtube.com/watch?v=Se0vQhNPkfo
Наталья Нестеренко
http://www.youtube.com/watch?v=SMXEIPRsYNg
и вот такой аутентичный "кухонный" беледи
http://www.youtube.com/watch?v=aY6hBS5YNRo question


Сообщение отредактировал Модератор№1 - Пятница, 03 Сентября 10, 18:38:14
 
МодераторДата: Пятница, 03 Сентября 10, 18:31:11 | Сообщение # 6
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Кошка писала
Quote (Кошка)
Беледи - мой самый любимый стиль. Могу часами смотреть на этот танец.

Это Вам мой небольшой подарочек




Прикрепления: 7411655.jpg (116.7 Kb) · 2246412.jpg (108.3 Kb) · 2792695.jpg (71.3 Kb) · 4862347.jpg (83.2 Kb) · 1619000.jpg (95.4 Kb)
 
КошкаДата: Пятница, 03 Сентября 10, 18:32:43 | Сообщение # 7
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Кухонный беледи -супер exclaim

Я таким образм обычно дома уборку делаю. И как правило то, что можно сделать за полчаса, растягивается на часа полтара -два. Зато натанцуюсь. tongue

eek о, какое платье зелёное красивоееее.

Сообщение отредактировал Кошка - Пятница, 03 Сентября 10, 18:33:59
 
МодераторДата: Пятница, 03 Сентября 10, 18:59:25 | Сообщение # 8
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Да, платье от Иман Заки. Все расшито бисером, с поясом с навеской . В таком на кухне танцевать грех, нужно идти в люди cool
 
ИнешДата: Суббота, 04 Сентября 10, 16:04:08 | Сообщение # 9
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Каринэ! -это твоя любимая тема, может дополнишь что-нибудь? wink

Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
НаталиДата: Суббота, 04 Сентября 10, 20:41:19 | Сообщение # 10
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/video33308239_143392442#comments
мне очень нравится, как исполнительница Оля Ильтимирова!!!!
 
Дорогой гостьДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 22:36:50 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Королева балади Фифи Абду!!!!!!!

Я думаю разрезы на платье поменьше должы быть,а можно и вообще без них,да и грудь не нужно открывать!

 
ИнешДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 22:49:01 | Сообщение # 12
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Здесь я полностью согласна с Вами smok

Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
НаталиДата: Четверг, 16 Сентября 10, 16:00:04 | Сообщение # 13
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Конечно, можно и поменьше и разрезы, и декольте...., но об этом выше всё уже описано.
Модератор №1 постарался и описал возможные варианты костюмов respect
 
МодераторДата: Четверг, 16 Сентября 10, 20:17:15 | Сообщение # 14
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
"Ура, господин назначил меня любиой женой!" А если серьезно, спасибо, Натали, я старалась..., первая похвала 0:), то "ругають и ругають", а я ведь всего знать не могу
Вот нашла видео
Mona Amar beledi
http://www.youtube.com/watch?v=7pCUbHUC2jc&feature=player_embedded#!
Mona Amar, Romantic Baladi
http://www.youtube.com/watch?v=hekJscczH6Y&feature=related
Egyptian Fever Festival - SURAIYA - Baladi - www.suraiya.pl
http://www.youtube.com/watch?v=AsoYVf-FjSQ&feature=related
 
Дорогой гостьДата: Четверг, 16 Сентября 10, 22:03:17 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Написано то написано,но все равно все пляшут с сиськами нараспашку,и разрезами .....ягодицы видать.
зачем одевать её тогда? можно и в обычном костюме танцевать.
 
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Беледи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz