Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Гавэйзи - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Гавэйзи
Гавэйзи
МодераторДата: Четверг, 02 Сентября 10, 11:02:18 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 316
Статус: Offline
Гавэйзи – Ghawazeе

Гавэйзи - это цыганское племя, обосновавшееся в Египте. Первое значимое упоминание о Гавэйзи датировано 18-м веком. Когда Гавэйзи были изгнаны из Каира в 1834 г., они поселились в Южном Египте. Народность Гавэйзи происходит от цыган и является самым известным народом, танцующим в Египте. Женщины - «Ghawasee», а мужчины - «Ghazee». Считается, что они не похожи на египтян, их женщины — самые красивые. Ведя кочевой образ жизни, они синтезировали танцы разных стран — Персии, Индии, Северной Африки, Турции. Именно благодаря танцовщицам гавэйзи сведения о восточных танцах распространились по всему миру, поскольку они выступали на открытых площадях и все желающие (приезжие в том числе) могли наслаждаться танцами.

Музыка. Музыка гавэйзи достаточно сильно отличается от музыки народа Саиди, который живёт в тех же краях, где и гавэйзи. Существует свой ритм. Композиции исполняются народными инструментами. Одним из характерных атрибутов танца являются цимбалы. Мужчины семейств гавэйзи исполняли музыку, а женщины танцевали.

Описание танца. Стиль этого танца был не слишком изысканным, но полным цыганского темперамента. У каждого семейства танцовщиц, существовал собственный отличительный стиль, который передавался от матери к дочери. Набор движений более ограничен и однообразен, чем в ракс-шарки, но танцовщицы-гавэйзи могли часами продолжать свои невероятные тряски и обольщение зрителей.

Костюм. Традиционный костюм этого стиля состоит широких брюк, рубашки, кафтана, который одевался поверх. Шаль с бахромой или даже две повязывались вокруг бедер. В волосы вплетались ленты и бусины. Такой костюм подходил для исполнения танца на открытом воздухе.

 
daniellaДата: Вторник, 14 Сентября 10, 21:30:11 | Сообщение # 2
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Offline
почему цымбалы?
В Египте только одно название САГАТЫ!

костюм мог быть какой угодно... а не кафтан только... хоть с голой сиськой поверх biggrin

Сообщение отредактировал daniella - Вторник, 14 Сентября 10, 21:31:01
 
Ракс альтернативный » Магия танца » Стили танца » Гавэйзи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz