Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Рекомендации по организации - Страница 2 - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракс альтернативный » Магия танца » Организация мероприятий » Рекомендации по организации
Рекомендации по организации
Meri1Дата: Среда, 13 Октября 10, 00:03:18 | Сообщение # 16
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Элктра, как вовремя мне попалась ваша информация о спонсорах. Да, так и есть. Т.к. Я недавно напрямую с этим столкнулась.

Вита, я думаю, что ваш вопрос "сколько сам спонсор готов заплатить за свое продвижение" зависти от самого спонсора. т.е. вам это мероприятие должно окупится и вложить вы в него должны так, чтобы вам было комфортно. Организатор вам может предложить только спонсорский пакет, а вам остается его ГРАМОТНО применить. т.е. Спонсор - это работа на "задел" (хотя, смотря что вы "производите", т.е. ваша деятельность).

+ в грн вам точный ответ и я не дам, но затраты на продвижение считают их дохода...

 
ЭлектраДата: Среда, 13 Октября 10, 09:01:46 | Сообщение # 17
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Meri1)
+ в грн вам точный ответ и я не дам, но затраты на продвижение считают их дохода...

Это точно! Одна из доходных частей отводится на развитие бизнеса. Ну, это у тех, кто пришел всерьез и надолго:)! Поэтому ВЫ и только ВЫ знаете свою стратегию развития и позиционирование на рынке тех услуг (товаров), которые предлагаете. Поэтому ответственность на вас. И если результат спонсорства себя не оправдал, виноват не только орг, но и вы. Здесь, как в семье - виноваты все или никто:)!

Quote (Magic_Dance)
Ответом я удивлена поражена немного разочарована. очнее состоянием организации мероприятий где я как спонсор могу платить деньги. Обычно меня не ищут - я напрашиваюсь спрашиваю а можно ли... уверена что орги и близко не знают какая у меня целевая аудитория. да есть над чем подумать....

Поправьте меня, если я ошибусь... но исходя из того, что вы сами себя предлагаете, я могу сделать вывод, что вы на начальной стадии развития - от 3 до 5 лет.
Не сочтите за критику, это скорее подсказка, но у вас явная проблема с позиционированием...
Приведу пример - моя подруга, когда раскручивала инет-маг по БД, съездила только на ОДИН фест, который был в Харькове - совместила приятное с полезным - проведала маму (подруга-харьковчанка) и рекламировала свой магазин. ВСЕ! Больше никуда не ездила и себя не предлагала. За 3 года она раскрутилась до ОПТОВЫХ заказов. (сейчас она "заморозила" магазин из-за того, что муж получил классную работу+экономическая нестабильность и ушла в писательско-сценарную деятельность) НО! Я уверена, что если она решит вернуться, она опять займет ЛИДИРУЮЩИЕ позиции. т.к. она ЗНАЕТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ на рынке. Раскрывать все секреты ее продвижения я не имею морального права...
Если вам нужна консультация, обратитесь к ней, она лояльная, дружелюбная и законченная оптимистка - считает, что конкуренция там, где нет "мозгов":). Если решитесь, я вышлю вам ее "мыло":)
Не ждите, что орги будут ЗНАТЬ вашу целевую аудиторию. Изучите ее сами... За вами начнут бегать тогда, когда у вас будет престижный имидж и ПРИБЫЛЬ (т.е. деньги). Вот тогда ВЫ будете ВЫБИРАТЬ того орга, который ЛУЧШЕ ВСЕХ будет знать ВАШУ целевую аудиторию, а значит, и ваши потребности....
Хочу АКЦЕНТИРОВАТЬ внимание - ЗНАНИЕ целевой аудитории - 50 % успеха в любой деятельности.
Обязательно "повисим" на ней:)!
 
Meri1Дата: Среда, 13 Октября 10, 23:23:12 | Сообщение # 18
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
с целевой аудиторией согласна. как - предупрежден-значит вооружен biggrin
 
Magic_DanceДата: Четверг, 14 Октября 10, 15:00:46 | Сообщение # 19
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Электра)
Поправьте меня, если я ошибусь... но исходя из того, что вы сами себя предлагаете, я могу сделать вывод, что вы на начальной стадии развития - от 3 до 5 лет.

Совершенно верно!!! Через пару дней только 2 года исполнится. Это был только инет-магазин, через год в ноябре открыли на Подоле в Киеве 10м, а в апреле - переехали в 70м. Но я так много еще не знаю, что просто поражаюсь, каким большим объёмом знаний мне нужно обзавестись. На данном этапе развития, пока нет знаний, иду по внутренним ощущениям, по интуиции. И мне не у кого спросить.
Поэтому я с жадностью хватаюсь за те советы и знания, которые нашла здесь на форуме в этом разделе. И выражаю большую благодарность за мое обучение!!!!
Пожалуйста, Электра, дайте мне телефон или e-mail вашей подруги, чтобы я могла обратиться за помощью и консультацией!!!!

Когда будет тема о целевой аудитории, то тогда хотелось бы осветить такие вопросы:

1. Целевая аудитория формируется от того, какие товары готов приобретать покупатель? (Т.е. есть магазины с дорогими товарами, со средней ценовой категорией и с низкими ценами).
2. Целевая аудитория формируется от того, какие товары для какого вида танцев представлены в магазине? (Специализированный магазин для бальников, или для восточников, или для всех танцев).
3. Целевая аудитория формируется по месту жительства?

Спасибо
С нетерпением буду ждать ответы
Вита

 
ЭлектраДата: Пятница, 15 Октября 10, 13:47:43 | Сообщение # 20
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Итак, АНАЛИЗ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ
Понятно, что под "целевой аудиторией" (в последствии ЦА*) понимают людей, которые ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ в услуге или товаре, которые вы производите или продаете на рынке. В маркетинге ее называют красиво - сегмент рынка:)
Для того, чтобы ее найти, надо ее представлять - составить ПОРТРЕТ ЦА:
1. Пол и возраст.
Написать женский, средних лет - ничего не написать...
С конкурсами в БД проще, т.к. есть категории - сеньоры, юниоры и т.д., где четко прописаны возрастные градации. А что делать с концертом по БД, например?
С чего начинает работу орг? Я начинаю с контента мероприятия и досконально прописываю сценарный план и участников действа, предварительно с ними связавшись и обговорив ГОНОРАР.
Почему? Именно потому, что тогда я четко представляю ГДЕ я смогу разместить мероприятие и на КАКУЮ ЦА оно рассчитано.
Определяем место - важно знать его расположение и КОЛИЧЕСТВО мест, если это "солянка" - время на генеральный прогон. Все это цифры аренды, света и звука.
В ЗАВИСИМОСТИ от КОНТЕНТА мероприятия я ПРОГНОЗИРУЮ ЦА.
Вот здесь очень ВАЖЕН отбор УЧАСТНИКОВ КОНЦЕРТА, они должны быть ПРОФИ и работать за гонорар!!!
Например, концерт БД - 15 номеров, из них 5 - фольк (3 группы+2 соло), 5 - ракс (3+2), 5-шоу (2соло+3 группы).
Исходя из этого, моя прогнозируемая ЦА:
ОСНОВНАЯ:
а) молодежь - 14 до 20 лет ориентировочно 25%
б) девушки - 20 - 40 -50%
в) дамы - 40-60 -25%
ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ:
Мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Процент не пишем, т.к. знаем наверняка, что это будет 0,1.
НО*** Если мы хотим изменить существующее положение и, например, увеличить количество мужчин, вот тогда в потенциальную ЦА вносим для начала - 10% - цифра, которую нам предстоит сделать!
2. Обеспеченность ЦА
В зависимости от КОНТЕНТА я высчитываю ЦЕНУ билета. И тогда по собственной ценовой политике я просчитываю материальную обеспеченность своей ЦА.
Например, билеты по 50 грн. - 25% мест, 100 грн. - 50%, 150грн. - 25% мест. Цифры произвольные, вы можете распределить все по другому, это не важно.
Исходя их этого ЦА - материальный уровень - средний и высокий.
3. Место жительства
Имеется в виду районы города. Исходя из предполагаемой ЦА, думаю, каждый знает в своем городе "крутые" районы.
4. Интересы ЦА
Очень важный пункт! Сюда входят - магазины, пункты общ.питания, фитнес-центры, места досуга, транспорт, СМИ (печатные и электронные), САЙТЫ.
Это пункты вашей будущей рекламной кампании. Не обязательно использовать их ВСЕ. НО! - чем более подробно вы изучите свою ЦА, тем легче найти спонсора под нее.
Я написала ориентировочный (и субъективный, повторюсь) план анализа ЦА, который делается по КАЖДОЙ возрастной градации!!!! Т.е. у вас должно быть описание как минимум 3 ЦА-групп, максимум - 4, включая потенциальную мужскую.
Надеюсь, получилось конкретно и понятно. Дальше вы можете эту схему менять, как захотите. Например, сделать упор на низко-материальную ЦА и выставить другие цены. т.е. взять количеством. Или расширить сегмент высокой обеспеченности и поставить цену билета по 200 грн.. но и портрет ЦА тогда изменится.
Главное, что вы должны понимать - билеты это ваш заработок, при условии, что другие расходы берут на себя спонсоры.
Отнеситесь внимательно к 4 пункту. Он дает нам КОНКРЕТНЫЕ места пребывания нашей ЦА.
Дальше идет формирование рекламной компании. Я остановлюсь только на СМИ. Остальные вещи часто встречаются в нашей жизни - флаера, плакаты, инет-реклама и т.д. Последняя фишка - флэш-мобы, больше рассчитаны на молодежь, но опять таки смотря, какой контент мероприятия, здесь вполне можно креативить.
НЕ ПУГАЙТЕСЬ!!! Все эти мероприятия ВЫ ОБЯЗАНЫ ТОЛЬКО ОРГАНИЗОВАТЬ, а не платить за них!!!
Вы предоставляете ВЫБОР спонсору - инструменты рекламы и его позиционирования.

Quote (Magic_Dance)
Когда будет тема о целевой аудитории, то тогда хотелось бы осветить такие вопросы:

1. Целевая аудитория формируется от того, какие товары готов приобретать покупатель? (Т.е. есть магазины с дорогими товарами, со средней ценовой категорией и с низкими ценами).
2. Целевая аудитория формируется от того, какие товары для какого вида танцев представлены в магазине? (Специализированный магазин для бальников, или для восточников, или для всех танцев).


Помимо того, что я уже написала, вы, как ПРОДАВЕЦ, должны знать ПОТРЕБНОСТИ своей ЦА. В вашем магазине могут быть товары с разной ценовой политикой, только для бальников или МИКС всех танцев народов мира - это зависит от вашего ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ на рынке продаж. Главное, чтоб ЦЕНА соответствовала КАЧЕСТВУ и совпадала с ПОТРЕБНОСТЯМИ ЦА. Дальше вы СЕГМЕНТИРУЕТЕ свою ЦА по приведенному выше плану, разбивая ее на группы и четко представляете свое продвижение на каждую из групп.
Quote (Magic_Dance)

3. Целевая аудитория формируется по месту жительства?

Вот этот вопрос остался для меня загадкой. Что вы имели в виду?
Важно, чтоб ваш магазин находился в удобной развязке, например, недалеко от метро, не важно на каком берегу Киева. Хотя... если у вас КЛАССНЫЙ товар или дешевый, к вам все равно приедут, где бы вы не находились!
"мыло" подруги скину в личку, напишите ей, сославшись на меня:)
Резюмирую!
От ВАШЕГО знания ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ зависит рекламная кампания, под которую вы будете искать СПОНСОРА. Но посредником в этом деле выступят СМИ. Поэтому в следующий раз рассмотрим моменты работы с ними.
Если есть вопросы, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ....
 
ВикторияЯновскаяДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 12:28:13 | Сообщение # 21
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Круто!
Я этот урок по ЦА на рабочий стол сохранила. Очень доступно - настоящий конспект.

Спасибо, за ответ на 1-ый и 2-ой вопросы, стало многое понятно и спокойнее, от того, что понятно:-)

Вопрос 3 касался Киева и Украины. В Киеве у нас отличное место на Подоле, с этим решено и понятно. А я хочу, чтобы моя ЦА была еще и вся Украина. С Киевом понятно, когда я нахожусь в магазине я слышу пожелания людей и их потребности. А остальных танцовщиц, которые живут в Украине, которых очень много!, я слышу только тогда, когда они заказывают товар на сайте. Вот тут и испытываю трудность понять, это тоже моя ЦА?

С нетерпением жду урока по работе с СМИ.

Вита

 
LeonidДата: Воскресенье, 17 Октября 10, 17:27:52 | Сообщение # 22
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Какая интересная темка... smile
 
ЭлектраДата: Понедельник, 18 Октября 10, 13:17:57 | Сообщение # 23
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (ВикторияЯновская)
А остальных танцовщиц, которые живут в Украине, которых очень много!, я слышу только тогда, когда они заказывают товар на сайте. Вот тут и испытываю трудность понять, это тоже моя ЦА?

Если у вас отработаны механизмы доставки, то, конечно, это ваша ЦА. Почему нет?
Клиентов никогда много не бывает. Только если вам нечего им предложить...

Quote (Leonid)
Какая интересная темка...

Спасибо! Очень надеюсь, что не только интересно, но и полезно...
 
ВикторияЯновскаяДата: Воскресенье, 24 Октября 10, 07:50:03 | Сообщение # 24
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
"Поиск и работа с СМИ" - это наша следующая темка по плану.
Друзья в Киеве начали организовывать детский концерт и хочется им помочь инфой.

Жду-недождусь информации.

 
Meri1Дата: Вторник, 02 Ноября 10, 20:29:35 | Сообщение # 25
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Электра, ждем информацию!
 
НаталиДата: Вторник, 02 Ноября 10, 20:36:27 | Сообщение # 26
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Да уж , да уж!!!!! flowers
 
ВикторияЯновскаяДата: Вторник, 09 Ноября 10, 21:20:46 | Сообщение # 27
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Каникулы уже закончились!
Пожалуйста, уже вторая четверть началась, скоро экзамены по организации мероприятия сдавать!
 
ЭлектраДата: Четверг, 18 Ноября 10, 11:17:17 | Сообщение # 28
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Девушки, приношу свои извинения за то, что выпала из темы так надолго... ушла в предвыборную, грех было не поработать... вот только начинаю возвращаться к жизни. Продолжим...
Поиск и работа со СМИ
Этот раздел основывается на ВАШЕМ знании ЦА. И это главное правило. СМИ - средства массовой информации, включающие - ТВ, радио, прессу и интернет. Рассматриваем их гамузом:)
СМИ, как известно, много. Они подразделяются (условно) на:
- общественно-политические -ОП
- специализированные - СП
- развлекательные - Р
Есть еще ИНФОРАГЕНТСТВА - но они больше интересны для пресс-конференций и освещения пиар-событий глобального масштаба, например, если вы привезете Шакиру и с ней станцуете БД:).
Работа со СМИ представляет собой несколько этапов:
1. Пиар-материалы до мероприятия - анонсирование;
2. Прямая реклама - анонсирование;
3 Пиар-материалы постфактум - подведение итогов.
Представляя хотя бы ориентировочно ИНТЕРЕСЫ своей ЦА, вы можете определить спектр ТЕХ СМИ, которые ваша ЦА регулярно читает.
Например, вы проводите концерт или фест, ваша ЦА "висит" в основном в развлекательных СМИ. Из них вы выбираете значимые по читабельности и тиражу.
Читабельность легко узнать сделав мини-опрос среди знакомых. Тираж пишут на самих изданиях или их инет-версиях, как правило, он завышен, делите смело на два и получите реальные цифры. Если вы проводите концерт местного уровня, выбираете популярную городские сми, если всеукраинского масштаба, естественно, интересуетесь распространением.
Итак, для мероприятия местного уровня:
ОП - 2-3 носителя - в основном для размещения ПИАР-МАТЕРИАЛОВ (до и после)
СП - 2-3 носителя - аналогично
Р - до 10 - из них половина на пиар+реклама, остальные реклама.
Когда выбор определен начинается самое интересное - работа со СМИ.
Каждый выбранный источник вы должны детально изучить. Индивидуально для каждого подготовить мини-концепцию - информ-пакет, где вы даете - пресс-релиз мероприятия, описание ЦА и мотивацию для носителя. Связываетесь с пиар отделом (рекламный хуже) и добиваетесь ВСТРЕЧИ с их представителем. По телефону вы не решите свои вопросы.Поэтому боритесь за встречу:). Отрабатывайте навыки "убалтывания" на СМИ. Если услышите - вышлите на "мыло" для ознакомления, уговорите принести, лично отдать пакет, за оно познакомиться и договориться, когда вам перезвонить. Вот здесь помним правило 6 сек. !!! Знаем?
Главная ваша задача при встрече уговорить их на большую СКИДКУ.
К сожалению, все наши СМИ уже давно не работают по паблисити (исключение президент и представители власти). Даже такие личности как Кличко некоторые (не все) свои материалы проплачивают. Вам нужно выбить максимальную скидку - от 40% до ...60%. Если носитель не идет на компромисс - предлагайте информационное спонсорство - их логотип во всей вашей рекламной продукции, включая блочную рекламу и давите просьбой о большем %. Чем престижнее носитель, тем меньше будет скидка. Это нормальная тенденция.
Чем больше скидка и престижнее пакет СМИ, тем легче вам приобрести СПОНСОРА. Скидку вы выбиваете и на пиар-материалы, и на прямую рекламу(за количество).
Принцип работы что с ТВ, что с радио, что с прессой одинаков.
Например,
ТВ - реальнее всего выбрать соответствующий вашей ЦА эфир и обсуждать интервью вас (организаторов) совместно со спонсором. Самый дорогой идет прайм-тайм. С этого можно не начинать, обсуждать более земные варианты, но стоимость прайм-тайма вы должны знать ( а вдруг спонсор захочет выпендриться)
Радио - это прямая реклама, эфиры там не к чему. Частные радио-станции весьма лояльные, только нужно знать какое ФМ слушает ваша ЦА.
Пресса - здесь пополам - часть интервью с блоком прямой рекламы, часть просто реклама.
Инет - баннеры, прямая реклама.
Подведу итог:
Для каждого СМИ у вас должен подготовлен информпакет:
1. - пресс-релиз - основные меседжи вашего мероприятия, включая где и когда;
- описание ЦА
- мотивация носителя -почему именно ОН оказался достойным вашего выбора и что ОН получит в итоге.
2. Желательно эскизы или макеты рекламной продукции - чтоб потом тыкнут пальчиком и сказать - здесь могла бы быть ВАША реклама:).
3. Личная встреча с представителем СМИ с результатом - % скидки.
Контакты со СМИ вещь полезная. Не бойтесь их создавать. Везде работают люди, которым нужно показывать свою эффективность. Начните с малого. Пусть пока это будет небольшое количество СМИ, но качественное в смысле попадания в ЦА.
Реклама - двигатель денежной массы:). Главное, поиск компромиссов. СМИшники вас будут раскручивать на свое. Здесь есть опасность уступить свои позиции.
Все это вам необходимо для дальнейшего бюджетирования.
Жду вопросов...:)
 
ИнешДата: Четверг, 18 Ноября 10, 13:40:09 | Сообщение # 29
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Электра! Меня давно вопрос интересует, как спонсоров к фестам привлекать? Вы обещали дать совет smile

Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ЭлектраДата: Четверг, 18 Ноября 10, 15:20:50 | Сообщение # 30
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Инеш)
Электра! Меня давно вопрос интересует, как спонсоров к фестам привлекать? Вы обещали дать совет

Мы к этому поэтапно приближаемся, Инеш.
Спонсоров интересует ПРОДВИЖЕНИЕ и ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ среди определенной ЦА. Достичь это можно посредством СМИ.
Постараюсь схематично.
Вы - орг с определенной идеей (фест, концерт и т.д.) Вы создаете площадку, на которую привлекаете танцовщиц с одной стороны, СМИ, с другой стороны, и, главных действующих лиц - спонсоров.
Приходя к спонсору, вы общаетесь с ним с точки зрения ЕГО продвижения на вашем мероприятии. Вложив в вас деньги, он ОБЯЗАН получить прямой доступ к своей ЦА, а также опосредованный через СМИ. Пиар-материалы - это ЕГО продвижение, усиливающее его позиции на рынке в конкурентной среде. Прямая реклама - собирает ЕГО ЦА в одном месте. Он платит за это, а не за вашу прекрасную идею:).
Спонсорский пакет - это объединение всех составляющих. Пока мы разобрали только две - ЦА и СМИ.
По ним вопросов нет?
 
Ракс альтернативный » Магия танца » Организация мероприятий » Рекомендации по организации
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz