Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Филологические уроки - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Ракс альтернативный » Разговоры обо всем » Чтиво » Филологические уроки (давайте грамотно писать!)
Филологические уроки
ВикторияДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 15:57:26 | Сообщение # 1
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Ко всем участницам форума!!!!
Девушки! smile Милые Подруги по цеху band
Давайте,как минимум, перечитывать то,что мы пишем...я понимаю,что сдесь не форум знатоков русского языка и правописания, но хотя бы элементарные знания правил,плиз!!!!
Иногда такие смешные словечки проскакивают...

И - часто мы обращаемся в сообщениях на Вы,но - с маленькой буквы deal
я не буквоедка,не зануда и не филолог (увы..к большому моему сожалению..)но элементарные правила писания,пожалуйста,давайте соблюдать


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Понедельник, 13 Сентября 10, 15:59:05
 
ТаняБисерДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 16:09:27 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Вика, полностью тебя поддерживаю. Иногда читаешь классное сообщение, а глаз все равно мылиться на ошибках. Я вроде не учитель русского языка, но за державу обидно, ведь подчеркивает же красным ошибки, нужно всего лишь обратить на это внимание lock
 
ALEXXELAДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 16:11:44 | Сообщение # 3
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (ТаняБисер)
мылиться

дивствительно:)


Страх убивает разум
 
ТаняБисерДата: Понедельник, 13 Сентября 10, 16:35:31 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 368
Статус: Offline
Ну вот, сама и написала с ошибками, 2 мне в четверть и оставить на второй год oops
А если серьезно - ь в глаголах - слабое место в моем образовании, пойду почитаю теорию ,
честно говоря, думала-подчеркивает потому, что слова этого не знает prof
Спасибо ALEXXELA за нахождение бреши в моем образовании, Вы как всегда - точно в цель killed
 
ВикторияДата: Вторник, 14 Сентября 10, 10:46:57 | Сообщение # 5
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Спасибо за поддержку!!!!
Поддержали,кстати,те Леди,которые практически всегда пишут грамотно!
Таня,ты права,иногда читаешь сообщение,и хочется исправлять не опечатки,а именно АшиПки...
Возможно,это и есть буквоедство и занудство,но все же призываю как минимум перечитывать свои сообщения и...
предлагаю размещать на страницах этой темы правила писания в случае найденной ошибки, ни в коем случае не переходя на личности и никого не желая АбидИть


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 14 Сентября 10, 11:14:25
 
ВикторияДата: Вторник, 14 Сентября 10, 10:51:00 | Сообщение # 6
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Буква "ь" в глаголах пишется
в неопределенной форме перед -ся
и в повелительном наклонении перед -ся и -те,

например:
пить - напиться;
исправь - исправься, исправьте;
взвесь - взвесься, взвесьте.

В прочих случаях "ь" не нужен.

Проверить можно очень просто - задать вопрос к глаголу
Если вопрос - "что делать" - мягкий знак ставится
если вопрос - "что делает" - мягкий знак не ставится

пример:
фраза: "Буква "ь" в глаголах пишется".
проверка: Буква "ь" в глаголах - что делает? - пишется
мягкий знак не ставится


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34
 
SaadiaДата: Вторник, 14 Сентября 10, 11:06:40 | Сообщение # 7
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Виктория)
Давайте,как минимум, перечитывать то,что мы пишем...я понимаю,что сдесь не форум знатоков русского языка и правописания, но хотя бы элементарные знания правил,плиз!!!!
Иногда такие смешные словечки проскакивают...

И - часто мы обращаемся в сообщениях на Вы,но - с маленькой буквы
я не буквоедка,не зануда и не филолог (увы..к большому моему сожалению..)но элементарные правила писания,пожалуйста,давайте соблюдать

Поддерживаю! smile


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
ВикторияДата: Вторник, 14 Сентября 10, 11:11:04 | Сообщение # 8
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
82 правила русского языка bash

1.Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

2.Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

3.Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

4.Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то здесь тире – не норма.

5.Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

6.Если хоЧЕте использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захоТИт автор.

7.Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.

8.Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

9.Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

10.Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.

11.Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

12.Кто не из чЯщИ вышОл, правильно пишет гласные после шЫпящих.

13.Кто не знает, в каких словах пишется буква Э, тот в русском языке ни БЭ ни МЭ.

14.Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

15.Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.

16.У слова "нет" нетУ форм изменения.

17.Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

18.Не редко человек НИРАЗУ правильно НИнапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

19.Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

20.Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

21.Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

22.Автор, использующий причастные обороты, должен не забывать о пунктуации.

23.Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

24.Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.

25.Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.

26.В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

27.Не используйте запятые, там, где они не нужны.

28.Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

29.Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

30.Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

31.Коллеги(!,) обращения надо как-то выделять.

32.Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.

33.Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

34.Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.

35.Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте НА. Не грубости ради, но порядка для.

36.Не сокращ.!

37.Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

38.Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

39.Что касается незаконченных предложений

40.Если неполные конструкции, – плохо.

41.Предложение из одного слова? Нехорошо.

42.Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

43.Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.

44.Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

45.Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

46.НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

47.Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

48.Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

49.Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

50.ПрАвиряйте по словарю напЕсание слов.

51.Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

52.Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

53.Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

54.Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.

55.Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

56.Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

57.Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

58.Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

59.Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

60.Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

61.Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим тетенькам и дяденькам.

62.Будьте более или менее конкретны.

63.Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

64.Кому нужны риторические вопросы?

65.Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.

66.Слов порядок речи стиля не меняет?

67.По моему глубокому убеждению, я полагаею, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

68.И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

69.Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

70.Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

71.Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

72.Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

73.Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

74.По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

75.В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.

76.Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

77.Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

78.Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

79.Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

80.Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

81.Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.

82.Книгачей, чЯсто безО-всякЕх правЕл, и уЧОНности, чЮствуИт что чтото нетак.

естественно, в данных правилах с долей "русскоязычного" cool юмора есть только доля юмора


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Вторник, 14 Сентября 10, 11:13:47
 
IllhamДата: Вторник, 14 Сентября 10, 11:21:29 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Признаюсь, когда вижу безграмотный пост , у меня тут же крохотный минусик человеку вырисовывается. Знаю, что это нехорошо. И все же , это меня раздражает, как косноязычие. С трудом подавляю в себе желание поправить собеседника. Хотя есть двое друзей, которые просят меня исправлять ошибки , тяготятся неграмотностью.
Общение в интернете отнюдь не способствует грамотности, наоборт, упраздняет знаки препинания, заглавные буквы. Я и сама так часто пишу, в аське((( А в сознании в этот момент загорается - ОШИБКА-ОШИБКА)))
 
ВикторияДата: Вторник, 14 Сентября 10, 12:29:26 | Сообщение # 10
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
Да вот и я этим грешу...хотя сама не безгрешна sad
Знаю,что
НЕ СУДИТЕ,ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ,
а сама ставлю минусики, как и Вы....и на внешний вид тоже смотрю sad -нет,не "сколько стоит эта шубка",а опрятность и ухоженность всегда,везде и во всем,от макушки до пят..от прихожей до кухни smile
Мне кажется(или не кажется,а так и есть?!),что если человек уважителен к себе внешне и изнутри,он не может быть хамом и грубияном по отношению к другим.


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34
 
ИнешДата: Вторник, 14 Сентября 10, 13:24:48 | Сообщение # 11
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Еще и как может, неоднократно встречала таких! ! К примеру, - президент Янукович. wacko
А, что касается грамотности, я в в начале пишу, а потом через некоторое время, исправляю. А бывает, что не сразу ошибку заметишь, а только через недели две! Здесь ее уже потом не исправить. Правка существует только два дня! cool


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
SaadiaДата: Вторник, 14 Сентября 10, 14:10:49 | Сообщение # 12
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Еще интересная тема для обсуждения - предлоги "о" и "про"
Как правильно их применять?

Признаться, сначала я думала, что правильно все же "о", а "про" - это украинизм, суржик.
Поискала - оказывается однозначных правил нет, и "про" тоже имеет право на существование в русском языке.

Вот несколько версий, высказанных любителями русского языка на форуме Грамота.ру

Quote
По-моему, тут нет никакого тумана. "Думать о нем" -- это, без вопросов, литературно. То есть просто он не выходит из головы, и все.
Думать про него -- если литературно -- на мой взглад, употребимо лишь с добавкой, типа "думать про него, что он лучше всех / что он круглый дурак".
Всё остальное касательно "думать про него", если нет каких бы то ни было пояснений, я бы отнесла только к _разговорному_.

Quote
Я знаю о тебе всё.
Я знаю про тебя «всё» (подразумевается «что-то», что, возможно, не всем известно).

Расскажи мне о себе – я хочу знать о тебе всё.
Я расскажу маме про тебя «всё», что ты натворил.

«О» – «охватывает» объект во всей совокупности,
«про» – «выхватывает» что-то из «совокупности».

Приблизительно так я воспринимаю разницу
в значениях этих предлогов.

Quote
А у Пушкина все сказки "о".
и вот в "Тысяче и одной ночи" - тоже (или подавляющее большинство).
А почему - понятия не имею.

Именно потому, что речь идёт о персонажаж в целом, а не о каких-то отдельных качествах, свойствах, частях или историях.

Ни у Пушкина, ни в "1001 ночи" практически не встречаются длинные, развернутые названия, что исключает широкое использование "про". Зато сраните например "Сказ про то, как царь пётр арапа женил". Здесь "про" вполне уместно, рассказ не вообще о Петре и не об арапе, а о некотором факте их биографии, отсюда "про".



"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
ALEXXELAДата: Вторник, 14 Сентября 10, 14:26:43 | Сообщение # 13
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Артемий Лебедев
§ 165. Три правила про вы
7 сентября 2010

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.

Вы всегда пишется с маленькой

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.

В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Хозяйке
на заметку

В плохих переводах русских рекламных текстов на английский все чаще встречается неведомое англичанам местоимение You вместо грамотного you.

Мать вашу, а грамотность — свою

Русский язык богаче английского на одно притяжательное местоимение: свой. Об этом слове часто забывают, потому что головы авторов забиты плохими переводными примерами. Даже сайт «Грамота.ру», куда тысячи людей приходят за советами по родной речи, рекламирует интерактивный диктант словами «Проверьте вашу грамотность!».

Вы мне не выкайте

Грамматика английского языка построена на конструкциях с обязательным употреблением местоимений, режущих ухо избыточностью: «Маша вынула свои руки из своих карманов». По-русски достаточно сказать «Маша вынула руки из карманов».

Повальное обращение к неведомому читателю на вы — еще одно следствие англофикации сознания. Не нужно писать «Здесь вы можете зарегистрироваться», достаточно конструкций «Здесь можно зарегистрироваться», «Регистрируются здесь», а лучше просто: «Регистрация». Избавление от лишних местоимений сделает любой текст, любую инструкцию, любой интерфейс, любое описание лучше


Страх убивает разум
 
SaadiaДата: Вторник, 14 Сентября 10, 16:25:57 | Сообщение # 14
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (ALEXXELA)
Артемий Лебедев
§ 165. Три правила про вы
7 сентября 2010
В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
Вы всегда пишется с маленькой

Интересное мнение интересного человека smile Но возводить его в ранг правил...
Вспомнилось из шуточного гороскопа: "впрочем не возражает, если в быту близкие его называют просто "Всевышний" biggrin biggrin biggrin


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
IllhamДата: Среда, 15 Сентября 10, 14:59:28 | Сообщение # 15
Группа: Гости





А мне понравилось насчет Вы и вы. Я так и делаю ))
Почему-то хочется написанному передать отношение и интонацию. Заглавная буква - один из способов.
Не могу писать слово бог с заглавной, считаю это неправильным. Лично для себя. "Слава богу" употребляется настолько часто , что потеряло свое изначальное значение - для меня это синоним "фуу, обошлось" и "упаси боже" - " ни в коем случае" - так зачем в идиоме заглавная буква?
 
Ракс альтернативный » Разговоры обо всем » Чтиво » Филологические уроки (давайте грамотно писать!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz