Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Рекомендации по организации - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракс альтернативный » Магия танца » Организация мероприятий » Рекомендации по организации
Рекомендации по организации
ЭлектраДата: Пятница, 24 Сентября 10, 14:22:19 | Сообщение # 1
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Начну с простого. Пишу здесь свое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, основанное на 9-летнем опыте и образовании в сфере маркетинг -pr-реклама.
"Ху" ис организатор - 3 основных мифа:
1. Организатор не ЗВЕЗДА, т.е. не главное действующее лицо на мероприятии.
Это прежде всего - ПОСРЕДНИК между различными целевыми группами в определенном секторе рынка.
В мире БД - организатор СОЕДИНЯЕТ танцовщиц с разными группами людей (СМИ, спонсоры (бизнес-структуры), зрители) в одном месте. Это "серый кардинал", о позиционировании которого мы поговорим чуть позже.

2. Организатор не ВОЛ. Организатор начинается с КОМАНДЫ - свита формирует короля. Чтобы мероприятие получилось ПОЛНОЦЕННЫМ, организатор обязан делегировать определенные полномочия другим людям, лучше компетентным.
В мире БД - хотя бы надежным и проверенным.

3. Организатор СЛАВЕН своими СПОНСОРАМИ. Когда модель приходит на кастинг, ее просят показать портфолио. Точно так же организатор обязан иметь портфолио спонсоров. Собственно это и является мерилом его профессионализма, а не количество проведенных мероприятий и прочих восторгов.
В мире БД я, знаю, что попытки нахождения спосоров были. Пусть пока спонсоры мелкие или из разряда знакомых, главное ПОЧИН ЕСТЬ.

Хотелось бы живого общения. У кого есть вопросы или несогласия - давайте!
Может, не всегда оперативно у меня получится подключаться к обсуждению, т.к. работа - вещь святая, но появляться буду. Обязательно рассмотрим этапы мероприятия, каждый в отдельности, в том числе поиск и работу со спонсорами.

 
ALEXXELAДата: Пятница, 24 Сентября 10, 15:33:44 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Электра)
Организатор начинается с КОМАНДЫ - свита формирует короля

Ну я так понимаю, количество свиты значение сильно переменное и напрямую зависит от бюджета мероприятия. Почему не начинают с каких-то идейных моментов и бюджета?


Страх убивает разум
 
ЭлектраДата: Пятница, 24 Сентября 10, 16:03:46 | Сообщение # 3
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (ALEXXELA)
Ну я так понимаю, количество свиты значение сильно переменное и напрямую зависит от бюджета мероприятия.

Не всегда зависит от бюджета. Как раз команда формируется на ИДЕЙНОМ объединении и ЛИЧНОСТИ орга.
Если нет ни того, ни другого - это заведомо проигрышное мероприятие. Если что-то одно - это 50% успешности.
Яркий пример - Антон Ильин (Одесса), у него отличная сработанная команда - не зря он добился проведения Кубка Мира по БД.
50% успеха - Ольга Рудакова, даже если у нее есть команда, то она какая-то теневая:), меркнет в лучах славы своего полководства. Мы не берем случайно-ситуативные объединения, как например "парад".

Quote (ALEXXELA)
Почему не начинают с каких-то идейных моментов и бюджета?

О бюджете (смете мероприятия) мы поговорим в самом конце. Это уже завершающий этап, как ни странно.
Если идейным моментом считать, например, популяризацию БД, то я на этом сильно останавливаться не хочу. Потому что сейчас это потрепанное словцо больше для красоты, чем полезности. Вот когда мы пройдем всю схему, увидим, в чем собственно и есть популяризация... написать дело не хитрое...

Лучше поговорим об ИДЕИ мероприятия? Что сие означает?
Может кто-нибудь имеет мысли на этот счет?

 
ИннаДата: Воскресенье, 26 Сентября 10, 12:31:09 | Сообщение # 4
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Подарить зрителю радость biggrin
тоже банально, но получается реже, чем хотелось бы
 
ALEXXELAДата: Понедельник, 27 Сентября 10, 15:35:02 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Перевод из американского журнала про целевую аудиторию у них:

"«Этническая» аудитория исчезает из городских центров, беллиданс адаптируется к интересам этнически-нейтральной и более образованной аудитории.

Этнически-нейтральная образованная публика плюс современная толпа является чувствительной аудиторией для стилей беллиданса, которые:
1. не чрезмерно коммерческие, но артистичные
2. не чрезмерно сексуальные, но обращающиеся в представителям обоих полов или ориентированные на женскую аудиторию
3. предлагают духовную связь
4. современные (а не беллиданс, каким помнит его бабушка)
5. ориентированные на дружеские отношения между танцовщицами, а не на соревнование или конфликт
6. представляющие танцора как духовного учителя или модель сильной женщины (в противоположность сексуальной и соблазнительной)
7. не обязательно аутентичные, но экзотичные"


Страх убивает разум
 
ЭлектраДата: Вторник, 28 Сентября 10, 10:53:45 | Сообщение # 6
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Инна)
Подарить зрителю радость

Если ваша целевая аудитория - зритель!
Скажем, если вы проводите фест с конкурсом, МК и гала-концертом - это три группы целевой аудитории, к которой обязателен индивидуальный подход.
НО! Я б хотела закончить тему с ИДЕЕЙ, т.к. считаю ее базовой для орга. Идея мероприятия - это КРЕАТИВ орга, его имидж, лицо, индивидуальность и т.д., это то, что определяет его позиционирование на рынке БД.
Легче всего идею воплотить в названии мероприятия.
Давайте остановимся на конкретных примерах из опыта БД. Надеюсь, никто не будет против.
*Оговорюсь, это НЕ КРИТИКА. Просто так легче разобраться и учесть или исправить некоторые моменты*Итак, возьмем для примера - фесты с конкурсной программой, мк и гала-концертом.
Самое удачное воплощение креатива орга в названии, на мой взгляд, у таких фестов:
1. "Сказки Шахерезады", "Пирамида", "Шелковый путь", "В ритмах залива" и т.д.
Почему? Да, потому что ЗНАКОМЫЕ ассоциации и СФОРМИРОВАННЫЙ стереотип восприятия - все, как минимум, слышали из детства об этих названиях. Например, залив - ассоциация с известным (благодаря разным событиям) Персидским, т.е. танцы Персии...
И потом - в них есть ВЕЧНОСТЬ, которая всегда на подсознании воспринимается, как долгосрочность, а не мимолетное явление, что сразу же по одному названию вызывает ДОВЕРИЕ. Так, "Сказки Шахерезады" - 1000 и 1 фест обязан быть:)! Такие названия очень легко поддерживать по форме и визуализации.

2. Если вам хочется новизны и ломки любых стереотипов, вы должны знать, что эти процессы на любом подсознании (доказано), вызывают революцию и агрессию. Наше восприятие очень избирательно и лениво, дабы не перегружать память и работает через ОТРИЦАНИЕ. Поэтому ВЫ берете на себя миссию ФОРМИРОВАНИЯ понятных (и нужных вам) ассоциаций и стереотипов у целевой аудитории.
Например, фест восточного танца "Эль Фаюм". Я вот спросила своих коллег, не связанных с БД, какие у них ассоциации. Практически все сказали, что-то мусульманское, не услышав ни слова про танец. Даже когда я акцентировала внимание, было искреннее удивление - фест для танцующих мусульманок? А мужчин пускают?
Плюс - название вызвало интерес и привлекло внимание.
Минус - неопределенность ассоциаций, в голову лезет что ни поподя:).
Что делать? Рядом с названием должен стоять емкий и легкий для восприятия СЛОГАН - визуализация названия! Это ВАШЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ и отмежевание от конкурентов:)

3. Очень много названий со словом "восток" - "Созвездие Востока", "Огни Востока", "Мед Востока" и т.д.
Вы попали в плен ТИРАЖИРОВАНИЯ. Однозначно, вас будут путать с подобными мероприятиями.
Отмежеваться вы сможете только по КОНТЕНТУ (содержание), что не так просто, учитывая консервативную схему фестов. И потом будьте готовы, что классный креатив ваши конкуренты легко могут пустить в тираж - один из механизмов конкурентной борьбы. Вам надо все время что-то придумывать.
Контент необходимо ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬ! Один из вариантов - привязать к себе "свадебного генерала", сделать АВТОРИТЕТ вашей основной целевой аудитории ЛИЦОМ вашего феста. Главное, грамотно оформленный юр.контракт!:)

4. Еще из существующих в БД мире позиционирований есть - продвижение танцевальной организации.
Яркий пример - Ольга Рудакова - УАВСТ, под "крышей" которой проводится много мероприятий.
НО! Когда акцент идет на количественный фактор, подсознательно возникает ассоциация с поиском, нестабильностью, хаосом. Это постоянно напрягает и вызывает стойкие сомнения целевой аудитории.
Здесь нужна ЧЕТКАЯ и ПОНЯТНАЯ систематизация мероприятий, с ранжированием по уровню значимости. Иначе доверие сновной целевой аудитории будет падать.
И еще надо помнить - к ОРГАНИЗАЦИЯМ уровень требований подсознательно ВЫШЕ, чем к школе или оргу-одиночке.

РЕЗЮМЕ:
В основе позиционирования орга лежит его личный КРЕАТИВ, который связан с его позицией в мире БД. Имидж должен быть ПОНЯТНЫМ целевой аудитории, легко ВИЗУАЛИЗИРОВАТЬСЯ, вызывать СТОЙКИЕ ПРИЯТНЫЕ АССОЦИАЦИИ и формировать ДОВЕРИЕ.

Сорри, за возможно легкую сумбурность, но пишу в свободных "окнах" от работы. Если есть вопросы, задавайте!
Дальше будет разбор ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ!!!

Сообщение отредактировал Электра - Вторник, 28 Сентября 10, 10:57:56
 
Meri1Дата: Вторник, 28 Сентября 10, 12:36:08 | Сообщение # 7
Совершенство
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
Электра, все понятно!
 
IllhamДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:16:24 | Сообщение # 8
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хм, а у меня Пирамида ассоциируется с геометрией, потом с финансовой пирамидой biggrin
 
ЭлектраДата: Вторник, 28 Сентября 10, 16:06:55 | Сообщение # 9
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Illham)
Хм, а у меня Пирамида ассоциируется с геометрией, потом с финансовой пирамидой

Ну, если вы склонны к математическому складу ума... тогда и "шелковый путь" по идеи должен ассоциироваться с прямой... biggrin А я вот спросила племянника, ему 13 лет, мгновенно сказал с Египтом. Два года назад был с родителями на экскурссии, до сих пор помнит.
К выбору собственного феста, Illham, думаю, вы подойдете более осознанно и в ассоциации заставите поиграться все свое окружение:). И это здорово!
Meri1, спасибо, мне важна обратная связь, могу увлечься терминологией, а ее всегда читать скучно.
 
ALEXXELAДата: Вторник, 28 Сентября 10, 16:14:33 | Сообщение # 10
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Электра)
мне важна обратная связь, могу увлечься терминологией, а ее всегда читать скучно

Не скучно, у Вас умная целевая аудитория:)


Страх убивает разум
 
ИнешДата: Четверг, 30 Сентября 10, 18:22:00 | Сообщение # 11
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Электра! Поделитесь, как привлекать спонсоров? wink

Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ЭлектраДата: Четверг, 30 Сентября 10, 19:57:31 | Сообщение # 12
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Инеш)
Электра! Поделитесь, как привлекать спонсоров?

Обязательно! Но хотелось бы все по порядку, чтоб была логика. Пока времени нет. Как только появится "окно", продолжу. Сейчас дам только план, чтоб было понимание процесса:)
Организация мероприятия делится на 3 этапа:
1. подготовительный этап:
- анализ целевой аудитории;
- поиск и работа со СМИ;
- бюджетирование;
- прописание концепции мероприятия;
- поиск и работа со спонсорами.
2. собственно мероприятие - здесь я останавливаться не буду, т.к. опыт у многих уже есть. Разве что отвечу на вопросы.
3. Анализ мероприятия:
- мониторинг СМИ;
- составление отчетности;
- рассылка отчетов спонсорам и обсуждение мероприяти с ними.

Продолжу с целевой аудитории...это базовое понятие на любом мероприятии:)

Сообщение отредактировал Электра - Четверг, 30 Сентября 10, 19:58:02
 
Magic_DanceДата: Суббота, 09 Октября 10, 22:54:37 | Сообщение # 13
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо, Электра, за предыдущие посты.

Прошу прощения, что встреваю с вопросом о спонсорстве, в то время, как сейчас должен быть урок по "Целевой аудитории".

Меня интересует вопрос.

1. Что ожидает получить спонсор от мероприятия? Известность, деньги, славу, будущих покупателей, хороший имидж? Как понять правду, а не играть с придуманными мною словами?

2. Есть ли какие-то определенные цифры в процентном соотношении, которые подсказывают спонсору, что на одно мероприятие в следующий раз тоже стоит идти (и платить), а другое мероприятие убыточное для спонсора. Как понять разницу и отдачу?

3. Как узнать примерную цифру, которую адекватно платить спонсору за мероприятие? Как ее измерить? (П.с. уверена, что Электра не ответит "как можно больше денег платить нужно" - и других форумчанок тоже прошу не отвечать этими словами, т.к. не раскрывается суть вопроса).

Спасибо

 
ЭлектраДата: Вторник, 12 Октября 10, 10:06:18 | Сообщение # 14
Постоянство
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Тысячу раз сорри... очень напряженный период по работе, много командировок, я не успеваю здесь бывать...готовимся к новому году по полной. Скоро отстреляюсь и буду только на "дроте", и тогда смогу без спешки и подробно остановиться на теме. Не хочу сумбура и суеты... еще раз сорри, девушки...
Quote (Magic_Dance)
3. Как узнать примерную цифру, которую адекватно платить спонсору за мероприятие? Как ее измерить? (П.с. уверена, что Электра не ответит "как можно больше денег платить нужно" - и других форумчанок тоже прошу не отвечать этими словами, т.к. не раскрывается суть вопроса).

Вот тут не совсем поняла - вы имеете в виду - откат спонсору? Или сколько САМ спонсор готов заплатить за свое продвижение?
Если ВЫ - спонсор, вы должны на руки получить от организаторов СПОНСОРСКИЙ ПАКЕТ, где в деталях описаны КОНКРЕТНЫЕ предложения ВАМ для ВАШЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ на ВАШУ ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ. Именно для ВАС - это принципиально показывает профессионализм орга!!! Отсюда возникает ВАША заинтересованность в качестве спонсора и определяет ВАШЕ желание в проекте!
Если есть сомнение - хочется и колется - попросите провести ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА, где вы можете коллективом обсудить необходимость вашего участия.
Только Вы определяете адекватность - нужны ли вам ТАКИЕ предложения за ТАКИЕ деньги. Или может ДРУГИЕ за ДРУГИЕ деньги!
Измерить адекватность - становится просто, когда есть КОНКРЕТНОСТЬ в предложениях орга.
Часто бывает, что спонсор не готов оплатить ВЕСЬ спонсорский пакет, это нормально. Он оплачивает только ту часть, которую считает нужным и, кажется, называется официальным спонсором в проекте. Более того, он может изменить ваши предложения под себя и назначить соисполнителя (контролера) за распределением средств именно по этим предложениям, это тоже нормально.
Одно мероприятие может насчитывать десяток спонсоров. Сейчас это тенденция. Тот, кто платит (или дает) больше вложений называется Генеральным спонсором проекта. Градацию спонсоров я все время путаю и уточню позже - спонсоры любят себя креативить в этом положении:)
Спонсорский пакет включает МАКСИМАЛЬНУЮ стоимость проводимого мероприятия, которая складывается из БЮДЖЕТА мероприятия. Суммы могут быть разные, это уже конкретика.
Теоретически - орг не платит ни за что, еще и зарабатывает на организации - от 3% до 10% в зависимости от бюджета. Ведь именно в этом заключается его ПРОФЕССИЯ.

Об откатах - нужно говорить отдельно и долго. Вообще-то их всячески нужно избегать, а для этого выходить на уровень собственника. Ему единственному откат не нужен:).
Остальные - хотят или фиксированную сумму или процент от бюджета мероприятия (не больше 10%!!!!). И то, и другое, вы, как орг, вносите в бюджет и выплачиваете по окончании мероприятия! Никаких ПРЕДОПЛАТ!
НО!!! Самое главное в формировании спонсорского пакета - ИДЕАЛЬНОЕ знание ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ СПОНСОРА. Нормальный спонсор заинтересован ТОЛЬКО в ней - в ней его слава, имидж, продажи, позиционирование и т.д. Вы, как орг, только ПОСРЕДНИК между двумя субъектами рынка, вы их сводите и влюбляете в друг друга, как заправская сваха:)!!!
Спонсорские пакеты ИНДИВИДУАЛЬНЫ для КАЖДОГО спонсора и не делаются шаблонным копирайтом - так сейчас не напрягается молодежь:))).
Magic_Dance, надеюсь, хоть частично ответила на этот ваш вопрос. На другие отвечу позже, т.к. здесь целая цепочка - ЦелАуд-СМИ- Спонсор и все это в креативной упаковке:). Лучше не вырывать из контекста....
Жду вопросов, так легче обсуждать. До связи!

Сообщение отредактировал Электра - Вторник, 12 Октября 10, 10:27:26
 
Magic_DanceДата: Вторник, 12 Октября 10, 17:58:11 | Сообщение # 15
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Спасибо за ответ Электра. (извините на клавиатуре запятая не работает).

Меня интересовало сколько сам спонсор готов заплатить за свое продвижение.

Ответом я удивлена поражена немного разочарована. очнее состоянием организации мероприятий где я как спонсор могу платить деньги. Обычно меня не ищут - я напрашиваюсь спрашиваю а можно ли... уверена что орги и близко не знают какая у меня целевая аудитория. да есть над чем подумать....

Буду ждать ответы на предыдущее 2 вопроса когда у вас появится время.

Спасибо
вита

 
Ракс альтернативный » Магия танца » Организация мероприятий » Рекомендации по организации
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz