Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Поговорим о позвоночнике - Страница 2 - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Поговорим о позвоночнике (Советы и рекомендации)
Поговорим о позвоночнике
ALEXXELAДата: Вторник, 28 Сентября 10, 10:22:14 | Сообщение # 16
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Quote (Illham)
Амина, это не шутки - срочно к врачу и наверное снимок сделать.

Однозначно, сначала томограмма шейного отдела


Страх убивает разум
 
АминаДата: Вторник, 28 Сентября 10, 10:27:00 | Сообщение # 17
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо большое, девочки!!!!! Буду собираться к врачу. Потом напишу, что это было.... smile
 
IllhamДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:10:52 | Сообщение # 18
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Знаете, недавно нашла в одном медицинском исследовании , что множество травм шейного отдела родом из детства!
Причиной - банальные, казалось бы, кувырки. sad
И тут же вспомнилось, как я их ненавидела. Мне было больно , неудобно и кружилась голова. Не рассказывали как их правильно делать.
Спросила у знакомой учительницы физкультуры - она говорит - да, я объясняю, как их делать - ведь это очень травмоопасный элемент.

Я свою травму получила очень неожиданно - резко встала с массажного кресла - и хрусть((
Подруга утром снимала тесную футболку и шея - хрусть и набок - возили в больницу ((

 
ИнешДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:13:51 | Сообщение # 19
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Чаще всего боли в шейном отделе позвоночника возникают у женщин.
При изменениях в шейном и грудном отделах характерны сильные боли в шейном отделе позвоночника, затылке. Боли носят постоянный, ноющий характер и часто усиливаются при определенном положении, особенно при длительной физической нагрузке. Характерны часто головокружения, тошнота, шум в ушах, онемение пальцев рук, боли в руках. Иногда даже могут возникнуть боли в области сердца, провоцирующиеся неудобной позой. Могут также появиться боли и в верхней части живота, расстройства деятельности органов всего желудочно-кишечного тракта. Может повыситься арт. давление.
Основные причины:
При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночника, образовании грыж, сдавливающих позвоночную артерию, при болевых спазмах позвоночной артерии в результате раздражения поврежденных шейных дисков, появляется недостаточность кровоснабжения указанных отделов головного мозга. Это проявляется головными болями, головокружением, "мушками" перед глазами, шаткостью походки, изредка нарушением речи.
Внезапно, обычно в момент совершения неловкого движения головой, возникает острая боль в шейном отделе позвоночника, усиливающаяся даже при едва заметном движении и отдающая в затылок, голову, грудную клетку. Продолжительность обострения болезни около 10 дней.
Боль в шейном отделе позвоночника может сигнализировать о механических проблемах, имеющих место в шейном отделе позвоночника. Только в редких случаях боль в шейном отделе позвоночника свидетельствует о наличии системного заболевания. Боль может располагаться в области позвоночника или отдавать в руку.
В основном, причины возникновения болей в шейном отделе позвоночника - это остеоартроз и остеохондроз шейного отдела позвоночника, повреждение мышц шеи и собственных связок позвоночника. Изменения собственных межпозвоночных суставов является основной причиной боли и острой кривошеи. Грыжи межпозвоночных дисков обычно могут возникнуть в нижнешейном отделе позвоночника: обычно страдают межпозвоночные диски C5-C6 и C6-C7.
Сильная боль в шейном отделе позвоночника и руке может быть вызвана шейным остеохондрозом, последствиями травмы шейного отдела позвоночника, опухолями шейного отдела спинного, мозга и позвоночника. Но чаще всего боль в шейном отделе позвоночника возникает в результате мышечного перенапряжения, переохлаждения (чаще пребывания на сквозняке), сна в неудобном положении или большой физической нагрузке. Боль в шейном отделе позвоночника может пройти самостоятельно через день. Если боль не уменьшается, усиливается или возобновляется, то необходимо обратиться к мануальному терапевту.
Грыжа межпозвонкового диска наиболее часто вызывает боли в плече. Сдавливание нервного корешка вызывает боли в плече и в руке.
Причиной боли в шейном отделе позвоночника может быть и депрессия.
Мышечный спазм возникает при длительной статической физической нагрузке (например, при длительном сидении за компьютером). Острая мышечная боль может появиться после сна, если сон протекал в неудобном положении.
- Боль в шейном отделе очень часто появляется и от того, что в течение длительного времени приходится держать голову в самом неудобном положении. Независимо от образа жизни, можно избавиться от основной причины боли в шейном отделе позвоночника, избавляясь от плохих привычек, делая каждый день упражнения для шеи и правильно организовав своё рабочее место.
С этим шутить нельзя, как и было сказано, нужно обязательно обратиться к врачу.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ИнешДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:22:24 | Сообщение # 20
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Saadia)
вращать пальцами или всей ступней? Может, все-таки ступней?

Я наверное не так объяснила. Мне проще показать. Попробую еще раз.
Ставим ногу на носок и разминаем только пальцы ног, любым удобным для Вас способом. Главное, чтобы при этом разминались круговыми движениями все пальцы ноги. Затем с другой ногой и те же движения.
А затем уже можно размять и всю ступню одной, затем другой ноги. smile


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Вторник, 28 Сентября 10, 15:24:10
 
ИнешДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:38:11 | Сообщение # 21
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Упражнения 1–3 рекомендуются, прежде всего, при хронических болезнях шейного отдела позвоночника, однако с осторожностью их можно использовать и при острых состояниях после ослабления болевых ощущении.

С целью улучшить подвижность позвонков и восстановить пластичность мышц шеи. При острых состояниях рекомендуется также и течение нескольких дней носить фиксирующую повязку для обеспечения состояния покоя позвонкам и мышцам шеи. Это можно предложить и больным с беспокойным сном, часто меняющим положение в постели.

Упражнение 1. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Повернуть голову в крайнее правое положение, затем — в левое. Повторить 5–10 раз.

Назначение упражнения: достичь такой степени подвижности шейных позвонков, чтобы при максимальном повороте головы нос и подбородок располагались над плечом. Интенсивность движений следует контролировать болевыми ощущениями.

Облегченный вариант: Делать серию небольших движений в каждую сторону. Для этого голову, насколько это возможно, следует повернуть в сторону и делать ряд таких движении в этом направлении — своего рода “бег на месте” Затем проделать то же в другую сторону.

Упражнение 2. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища.

Опустить голову вниз, стараясь по возможности прижать подбородок к груди.

При хорошей подвижности шейных позвонков можно подбородком ощутить грудную выемку. Повторить 5–10 раз.
Это не только улучшает гибкость шейного отдела позвоночника, но и растягивает “скованные” крупные мышцы задней области шеи.

Упражнение 3. Исходное положение: сидя на стуле или стоя, руки опущены вдоль туловища. Переместить голову назад, одновременно втягивая подбородок. Повторить упражнение 5–10 раз.

Это для коррекции свойственной людям письменного труда позы, при которой голова и шея вытянуты вперед. Когда голова двигается назад, занимающийся ощущает, как растягиваются напряженные и скованные мышцы задней области шеи. Упражнение рекомендуется также делать в течение дня в перерывах между работой. Польза от этих занятий будет заметна очень скоро.

КОМПЛЕКС II (УПРАЖНЕНИЯ 4–8)

Упражнения 4–8 применяются, прежде всего, при хронических формах болезней шейного отдела позвоночника.

Чтобы укрепить ослабленные мышцы, добиться их наибольшего расслабления, уменьшить болезненные ощущения в местах прикрепления мышц шеи.

Упражнение 4. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на лоб.

Наклоняя голову вперед, одновременно надавливать ладонью на лоб, противодействуя движению головы, примерно в течение 10 с, затем отдыхать столько же времени. Повторить упражнение 10 раз.

Это укрепляет ослабевшие мышцы в передней области шеи, способствует разработке подвижности шейных позвонков и обеспечивает правильное положение головы.

Упражнение 5. Исходное положение: сидя, положив одну ладонь на голову в области виска. Наклоняя голову в сторону, одновременно надавливать на нее ладонью, противодействуя движению головы в течение примерно 10 раз. Отдохнуть. Повторить 10 раз.

Это укрепляет боковые мышцы шеи, улучшает подвижность позвонков и уменьшает боли.

Упражнение 6. Исходное положение: сидя или стоя, руки опущены вдоль туловища. Поднять плечи насколько это возможно и удерживать в таком положении в течение 10 с Расслабиться, опустить плечи и глубоко вдохнуть. Расслабив мышцы шеи и плечевого пояса, почувствовать, как налитые тяжестью руки оттягивают плечи вниз. Оставаться в таком состоянии 10–15 с. Повторить упражнение 5–10 раз.

Упражнение 7. Исходное положение: сидя или лежа на полу.

Промассировать самому или с чьей-либо помощью область между костью затылка и его мягкой частью, где находятся мышцы Воздействие должно быть достаточно сильным в течение 3–4 мин

Массаж этой части головы вызывает обыкновенно значительные болезненные опущения, как правило, ослабевающие через короткое время. Эта процедура помогает также снимать головные боли.
Упражнение 8. Исходное положение: сидя или лежа на полу.

Промассировать или потереть кончиками пальцев верхний и внутренний участок лопатки — место прикрепления мощной мышцы шеи, поднимающей лопатку Вначале процедура причиняет боль, однако очень скоро она исчезает, при этом в области плечевого пояса можно почувствовать легкое тепло. Продолжительность массажа 3–4 мин.

Эту процедуру можно делать самому, но лучше, если ее проведет кто-нибудь другой. Обычно бывает трудно делать самому себе массаж со значительными усилиями, кроме того, общение такою рода часто оказывает весьма благотворное воздействие на больного и способствует облегчению его состояния.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Вторник, 28 Сентября 10, 15:38:56
 
ИнешДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:39:55 | Сообщение # 22
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Советы:
Избегайте переохлаждения и сквозняков. При всех формах болезней шейного отдела позвоночника существует тесная взаимосвязь между болями в позвонках и теми, что вызваны напряженностью прилегающих к ним мышц и мест их прикрепления. Сквозняк и охлаждение могут привести к увеличению напряженности в мышцах, что часто служит причиной заболеваний шейного отдела позвоночника. Чтобы предотвратить это, в холодную, ветреную погоду, при большой влажности воздуха шею следует закутать, например, шарфом и носить головной убор.
Круговые движения головой опасны Применение устройств для вытяжения шейных позвонков опасно
Массируйте виски при головных болях. Многих людей, страдающих от болей в шее и плечевом поясе, мучают также боли в области висков. Это вызвано тем, что при напряжении мышц шеи и плечевого пояса задействованы также и височные мышцы. Осторожно массируя кончиками пальцев виски, можно ослабить головную боль. Делают небольшие, легкие круговые движения в области над ухом и по направлению к глазу.
Не делайте круговых движений головой. Вращение головой при заболеваниях подобного рода абсолютно противопоказано. Такие движения дают очень большую нагрузку на шейный отдел позвоночника, в особенности на его нижнюю часть. Это может привести не только к усилению болей, но и к продлению острого периода из-за повреждений мягких тканей в результате такого рода упражнений.
Не пользуйтесь устройствами для вытяжения шейных позвонков без консультации специалистов. Шейные позвонки особо чувствительны к силовым воздействиям, поэтому неосторожность в такого рода процедурах может стать причиной серьезных травм многих точек шейного отдела позвоночника. Попытки подобного лечения чреваты разъединением двух позвонков, обусловливающим весьма серьезные повреждения спинного мозга.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
АминаДата: Вторник, 28 Сентября 10, 15:54:46 | Сообщение # 23
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Очень полезная информация! Спасибо Инеш!
 
ИнешДата: Среда, 29 Сентября 10, 14:10:55 | Сообщение # 24
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Буду рада, если эти советы пригодятся smile
Во время регистрации, напомни о своей шее, я ее посмотрю. Шишки на ней нет?


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ВикторияДата: Четверг, 30 Сентября 10, 18:51:22 | Сообщение # 25
Сердце форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 540
Статус: Offline
К врачу нужно идти ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ведь позвоночник может отражать неполадки в организме и давать сигнал болью, точно так же, как и любые проблемы позвоночного столба отражаются на других органах, и потягиванием и наклонами уже не поможешь sad
...кстати,по поводу наклонов-нужно обязательно проконсультироваться с вертебрологом, ВРАЧОМ лечебной физкультуры, с любым специалистом, внешне может не быть никаких проявлений, шишки - это уже запущенная форма либо воспалительный процесс,(даже имея большой опыт работы с людьми, мы все-равно не медики, а многие ученицы ограничиваются консультациями тренера...знаю я таких, у которых на занятиях спину скручивало), - к наклонам нужно "подходить" аккуратно, в йоге некоторые из поз называются "перевернутые"..в крайнем случае, полистайте литературку и- не болейте smile


Виктория Счастливая

Школа Женского Здоровья и Обаяния

leyla-dance.blogspot.com

aslana19@mail.ru

067 581 15 34


Сообщение отредактировал Виктория - Четверг, 30 Сентября 10, 18:56:38
 
ИнешДата: Вторник, 16 Ноября 10, 19:02:31 | Сообщение # 26
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Неправильные подушки

Ярлыки: Как правильно спать, неправильная подушка, ортопедическая, правильная подушка

Сегодня мы будем говорить о том, как правильно выбрать подушку и какой должна быть «правильная» подушка.

Я хочу представить вам врача-невролога и мануального терапевта Дмитрия Николаевича Шубина, и «надежда человечества» лежит на диване.

Наша сегодняшняя тема – «Высокая подушка».
- Надя, Вам на ней удобно.

Надя:
- Скорее нет, чем да.

Елена Малышева:
- Дмитрий Николаевич, вот такая высокая подушка, на которой голова человека склоняется вперёд, она правильная или нет?

Шубин Д. Н.:
- Эту подушку надо назвать купеческой, она неправильная.
Такая подушка приводит к сгибанию шейного отдела позвоночника, что в свою очередь ведёт к симметричному снижению проходимости позвоночной артерии.

Елена Малышева:
Когда голова сильно наклонена вперёд - резко нарушается кровоток.

Напомним, природа создала нас прямыми.
Именно в этом положении позвоночные артерии свободно идут к мозгу и обеспечивают ему хорошее кровоснабжение.
Когда мы спим на очень высокой подушке - голова запрокидывается кверху. В результате – одна из позвоночных артерий перекрывается и кровоток в мозге нарушается, и в результате может даже возникнуть инсульт.

Сейчас мы посмотрим, изменился ли кровоток у нашей пациентки.
Чтобы проверить, происходит это с Надей или нет, мы пригласим сюда ещё одного доктора, тоже невролога и мануального терапевта, профессора медицинских наук Александра Юрьевича Нефёдова.
- Александр Юрьевич, заходите.

Александр Юрьевич ждал, пока наступит его час.
Он сейчас с помощью ультразвука проверит кровоток.

- Ну, что Александр Юрьевич скажете?

Нефедов А. Ю.:
- Кровоток низковат, т.е. он снижается.

Елена Малышева:
Итак – высокая подушка это плохо!
- Какая подушка должна быть, как её выбрать?

Шубин Д. Н.:
- Очень просто.
Лучше даже, чтобы подушка была не квадратной, а вытянутой, т.е. она должна образовывать некий условный валик под шеей.

Елена Малышева:
Получается, что подушка должна быть положена под изгиб шеи.
Это нужно для того, чтобы сохранить ту физиологию какую мы имеем в положении стоя и в лежачем положении.
- Да, Александр Юрьевич?

Нефедов А. Ю.:
- Да.
Именно в этом положении артерии находятся именно там, где и должны находиться.

Елена Малышева:
Небольшая подушка поддерживает шею в таком положении, как если бы мы стояли на ногах.
В результате – кровеносные артерии не пережимаются и кровоснабжение в мозге не нарушается, угрозы инсульта просто нет.

- Посмотрим, что с кровотоком, Александр Юрьевич.
- Сейчас всё в порядке?

Нефедов А. Ю.:
- Да.
Сейчас такой роскошный кровоток, каким он и должен быть.

Елена Малышева:
Я целую коллекцию подушек собираю с нашего прошлого цикла посвящённого сну.
У меня есть ортопедическая подушка, как ней пользоваться?

Шубин Д. Н.:
Обычно эти подушки делаются с двумя скажем так валиками.
- Для чего это нужно.

Маленький валик нужно класть под шею когда человек спит на спине.

А большой кладётся в том случае, если человек спит на боку.

Ортопедическими подушками нужно пользоваться человеку со здоровой шеей, вылеченной.

Ортопедическая подушка шею не лечит!
И человек с больной шеей подкладывая себе подушку ортопедическую во время сна, страдает ещё больше.
Поэтому вначале нужно вылечить шею, и только потом покупать себе такую подушку и подкладывать её во время сна под голову.

Елена Малышева:
- Александр Юрьевич, если ты здоров, можно на такой подушке спать?

Нефедов А. Ю.:
- Здоровых нет, есть недообследованные.

Шубин Д. Н.:
Можно только в том случае, если у человека хорошее самочувствие, кровоток хороший, болей нет в шее, в этом случае человеку можно спать на такой подушке.

Елена Малышева:
Сон На высокой подушке вреден!
Нарушается кровоток в мозге, у людей старшего возраста может возникнуть инсульт, ну и молодым тоже нечего укладываться на такие подушки.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ИнешДата: Среда, 24 Ноября 10, 13:22:26 | Сообщение # 27
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Сон без подушки

Елена Малышева:
Итак, тема нашего сегодняшнего разговора - Возможен ли правильный сон без подушки?
Итак, у нас два человека с подушкой, и один без нее. Мы попросим девушку без подушки лечь на кровать. По ее утверждению, спать без подушки полезнее.

Шубин Д. Н.:
Я хочу напомнить, что без подушки могут спать только маленькие дети. Не только могут, но и обязаны спать. Но, после достижения определенного возраста, когда у него сформировались изгибы скелета, он тоже нуждается в подушке. Дело в том, что у человека очень выражен особый спинной отдел позвоночника. Поэтому, в положении на спине, голова очень сильно запрокидывается назад. И те сосуды, о которых мы постоянно говорим, могут страдать, перекрывая поступление крови в полость черепа. Это опасно тем, что мозг остается без питания.

И, кроме того, страдают еще и суставы позвоночника.

Мартиросян Л. А.:
И виден очень слабый кровоток.

Елена Малышева:
И именно такое, ослабленное кровообращение, поступает в мозг во сне.
- Чем эта поза опасна для взрослых людей?

Шубин Д. Н.:
Для взрослого человека такая поза опасна нарушением мозгового кровообращения. Или, проще говоря, инсультами.

Елена Малышева:
- Скажите, Дмитрий Николаевич, а человек вообще не должен спать без подушки, или есть какие-то допущения?

Шубин Д. Н.:
Нельзя вообще спать без подушки!Нет абсолютно никаких допущений. Тем более ночью, чтобы не прервать ночной сон.

Шубин Д. Н.:
Форма этой подушки не квадратная, а прямоугольная. Это сделано для того, чтобы, когда мы ложимся отдыхать, концы е лежали на наших плечах. Именно в таком положении шея поддерживается лучше всего.

Елена Малышева:
И конечно, в этом случае, позвоночные артерии остаются в правильном положении. Это обеспечивает нормальный кровоток к черепу. Эта поза напоминают то время, когда вы стоите. И, естественно, никакой опасности для организма не несет. Но у нас есть еще одна подушка.
- Дмитрий Николаевич, расскажите, как ее использовать?
Шубин Д. Н.:
Эта подушка имеет два бугорка. Один побольше, а другой поменьше.
Выпуклость меньшего размера, служит для комфортного размещения на спине. В этом случае, шея помещается на эту выпуклость, а голова занимает удобное положение в получившейся ложбинке.
А больший валик предназначен для положения на спине. В этом случае, голова кладется на него, и шея занимает очень удобную позицию. Вот и все. Можем назвать такую подушку противоинсультной.

Вопросы из зала:
- Что такое ортопедический валик, и можно ли на нем спать?

Шубин Д. Н.:
Думаю, что такие валики предназначены для особых ситуаций, когда у вас нет возможности воспользоваться нормальной подушкой. Но, лучше всего, конечно, использовать подушку.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ALEXXELAДата: Вторник, 30 Ноября 10, 16:01:27 | Сообщение # 28
Душа форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Статус: Offline
Грудной отдел позвоночника

Автор статьи Hadia
перевод Марии Крижановской

Эта статья, вторая в моей серии публикаций о прикладной анатомии танцовщицы, рассказывает о базовой анатомии, принципах движения, распространенных проблемах в этой области и упражнениях для грудного отдела позвоночника. Этот отдел включает 12 позвонков (от нижней пары ребер до основания шеи), 24 ребра и грудину. Грудной отдел позвоночника имеет легкий естественный изгиб, известный как кифотический изгиб, который имеет выпуклую форму "к спине" и вогнутую "к лицу". Эта вогнутая часть позвоночника, вместе с ребрами, составляет грудную клетку, которая вмещает легкие, сердце, пищевод, трахею и основные кровеносные сосуды. В здоровом, гибком теле этот изгиб увеличивается и ребра расширяются при вдохе. Соответственно, изгиб уменьшается и ребра сужаются при выдохе.
Если это естественное расширение и сужение ограничено в связи с неправильной постановкой корпуса или какой-либо травмой позвоночника или ребер, вместимость наших легких снижается. Если естественный изгиб позвоночника уменьшен, позвоночник теряет свою S-образную форму, которая служит для амортизации. Это чаще всего происходит в результате травмы позвоночника, например, из-за резкого движения, падения на копчик, или вследствие активных занятий классическим балетом в детстве.
Уплощенный позвоночник распределяет вес верхней части корпуса на заднюю часть грудных позвонков и скрепляющие их суставы, так же, как слишком изогнутый поясничный отдел позвоночника. В обоих случаях, это усиливает давление на суставы и на позвоночные нервы, которые выходят из спинного мозга через небольшие отверстия около этих суставов. В любом случае, в грудном отделе позвоночника, любое раздражение этих суставов или позвоночных нервов может привести к раздражению симпатических нервов, которые проходят параллельно грудному отделу позвоночника. Симпатические нервы контролируют систему реакций "бей или беги", которая нужна для того, чтобы мы могли защитить себя в минуту опасности. Она не приспособлена для того, чтобы постоянно испытывать раздражение от механического давления. Последствия этого многочисленны и разнообразны, и включают в себя неровное или быстрое сердцебиение, быстрое поверхностное дыхание и проблемы с пищеварением.
С другой стороны, чрезмерный кифотический изгиб, известный как гиперкифоз, может привести к еще большим проблемам. Мышцы верхней части спины и плеч, например, мышца, выпрямляющая позвоночник, а также трапециевидные и ромбовидные мышцы, вынуждены выдерживать дополнительный вес плеч, рук и головы, поскольку они слишком перемещены вперед. Эти мышцы становятся чрезмерно растянутыми, переработанными и слабыми. Их соединительная ткань становится жесткой и плотной, пытаясь компенсировать бессилие мышц. Это приводит к слишком знакомому эффекту: боли в шее, верхней части спины и плечах. Если оставить такое положение без коррекции, изгиб будет постепенно превращаться в некрасивую и опасную сутулость.
Кифозная осанка также сокращает возможности нашего дыхания, ограничивая пространство для раскрытия легких. Передние мышцы шеи и плеч в этом случае работают слишком напряженно, поднимая верхние ребра, чтобы наполнить воздухом верхнюю часть легких. Любое ограничение дыхания снижает наше обеспечение кислородом, а это значит - жизненные силы, и увеличивает усталость. Многие факторы могут создать кифозную осанку. Постоянная усталость, чрезмерная работа, сидячий образ жизни, работа с компьютером или за письменным столом, эмоциональная травма и хронические боли.
Учитывая все эти факторы, становится ясно, как важно поддерживать подвижный, сбалансированный и гибкий грудной отдел позвоночника, если мы желаем поддерживать свое здоровье. Ниже я приведу несколько упражнений на коррекцию и поддержание здоровья грудной части нашего тела.
Раз мы уже договорились о том, что такое естественный изгиб и подвижность позвоночника, приступим к первому шагу коррекционной программы. В ней мы восстановим навыки здорового дыхания.

Упражнение №1

Дыхание должно медленно заполнить живот, затем среднюю часть корпуса и, наконец, верхнюю часть легких. Ребра мягко расширяются. На выдохе делается все то же самое в обратном порядке.

Упражнение №2
Это простое упражнение может выполняться сидя: опустите подбородок на грудь и на вдохе еще "накатитесь" головой на грудь, потом на вдохе плавно поднимите голову, расправьте спину, поднимите руки и прогнитесь назад.
Следующим шагом мы восстанавливаем подвижность позвоночника.

Упражнение №3
Тянемся по-кошачьи: на четвереньках выгибаем спину вверх к потолку, расслабляя мышцы шеи, позволяем голове болтаться между руками. Задерживаемся на 10 секунд. Поднимаем голову и смотрим на потолок, прогибаясь в другую сторону, животом тянемся к полу. Задерживаемся на 10 секунд и повторяем еще 4-5 раз.

Упражнение №4
Как предыдущее, только добавляем боковую растяжку грудной клетки. Потянитесь правым плечом к правому бедру, затем выгните спину вверх и потянитесь левым плечом к левому бедру, затем прогните спину и поднимите подбородок. Таким образом, мы описываем круг грудной клеткой. Повторите несколько раз и поменяйте направление.
Круги грудной клеткой, волны, восьмерки и поднимания-опускания груди (удары грудью) в том виде, как их выполняют в восточном танце, являются прекрасными упражнениями на восстановление и поддержание подвижности грудного отдела позвоночника.
Чтобы исправить уменьшенный или увеличенный изгиб позвоночника или боковое отклонение называемое сколиозом, важно проконсультироваться с квалифицированным врачом-массажистом или ортопедом, чтобы он помог вам составить индивидуальную программу. Это особенно важно после любой травмы или операции на позвоночник, ребра, плечи или живот.

Упражнение №5

В случае уплощенного позвоночника: лечь на пол, подложить под поясницу большое скрученное в валик полотенце, и маленькое скрученное полотенце под шею. Полежать 5 минут. Затем перекатиться на живот и полежать с полусдутым мячом под грудью 5 минут. Это восстановит уменьшенные лордозный и кифозный изгибы позвоночника.

Упражнение №6
В случае гиперкифоза, передние зубчатые, большие и малые грудные мышцы должны быть растянуты. Нужно лечь на спину со свернутым полотенцем под средней частью спины (на уровне груди), раскинув вытянутые над головой руки на полу (под 45 градусов от плеч), и лежать минимум 5 минут. Эта позиция работает еще лучше, если лежать на специальном терапевтическом мяче.

Упражнение №7
Йоговская поза кобры хорошо растягивает грудной отдел позвоночника. Исходное положение - лежа на полу лицом вниз, ладони стоят на полу на уровне плеч. Медленно распрямляем локти. Вы поднимаете корпус, расслабляя мышцы, и позволяете весу корпуса свободно "падать" к полу.
Только после того, как мышцы передней поверхности корпуса восстановлены до нормальной длины упражнениями 6 и 7, нужно укреплять мышцы, фиксирующие лопатки.
Упражнения на растяжку и укрепление плечевых мышц будут более подробно рассмотрены в следующей статье.
Ключ к восстановлению и поддержанию подвижности и баланса грудного отдела позвоночника лежит в постоянных и настойчивых упражнениях. Плохие привычки в осанке формировались годами и потребуют времени, чтобы уйти. Будьте терпеливы и постарайтесь включить эти упражнения в свое ежедневное расписание. Вознаграждение того стоит.


Страх убивает разум
 
Illham2712Дата: Вторник, 30 Ноября 10, 21:32:33 | Сообщение # 29
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Прекрасное упражнения для гибкости позвоночника и увеличения межпозвоночных расстояний - ролл-ап, ролл-даун (позаимствовано , кстати из джаза)

http://www.youtube.com/watch?v=kFPOfD6EFUY

Каждый позвонок стараться опустить отдельно , подъем аналогично - сделать довольно непросто с лордозной осанкой . Избегать напряжений и рывков, упражнение должно выполняться мягко и плавно. И лежать не на голом полу, а лучше на коврике специальном.

 
Illham2712Дата: Вторник, 30 Ноября 10, 21:49:21 | Сообщение # 30
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Так же прекрасно растягивает позвоночник и готовит его к нагрузкам йоговская Сурья Намаскар или приветствие солнцу
Вот.к примеру простой вариант http://www.youtube.com/watch?v=CKZSyQEDIHU&feature=related
Поза собаки или "горка" очень хорошо и безопасно растягиввает позвоночник
 
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Поговорим о позвоночнике (Советы и рекомендации)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz