Танец живота и трайбл (альтернативно-развлекательный)
Главная | Поговорим о позвоночнике - Ракс альтернативный | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Дорогой гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Поговорим о позвоночнике (Советы и рекомендации)
Поговорим о позвоночнике
ИнешДата: Суббота, 18 Сентября 10, 15:54:00 | Сообщение # 1
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Позвоночник

Позвоночник, основная часть осевого скелета позвоночных животных и человека. В филогенезе П. замещает хорду низших хордовых. В онтогенезе развитие тел хрящевых или (чаще) костных позвонков, из которых состоит П., также влечёт за собой сокращение хорды, имеющейся у зародышей, а затем полное её вытеснение. Однако у круглоротых и двоякодышащих, цельноголовых и осетровых рыб даже во взрослом состоянии ещё нет тел позвонков, а парные дуги (верхние — у круглоротых, верхние и нижние — у остальных) свободно сидят на хорошо развитой хорде. Исторически появление П. было связано с увеличением подвижности и скорости движения в водной среде. Утрата гибкости, обеспечиваемой хордой, компенсировалась большей упругостью и крепостью П., важных для функционирования туловищной мускулатуры. Особенно возросла опорная роль П. с переходом позвоночных к обитанию на суше. Необходимость укрепления П. вызвала появление суставных отростков позвонков, ранее сочленявшихся только телами и соединявшихся связками. Вторичная роль П. — защита спинного мозга, заключённого в особый канал, образуемый телами позвонков снизу и разросшимися дугами — сверху. Функционально П. подразделяется на ряд отделов, число которых увеличивается от низших позвоночных к высшим. У рыб 2 отдела — туловищный с мощными ребрами и хвостовой, позвонки которого несут гемальные дуги, защищающие хвостовые артерию и вену. У наземных позвоночных П. расчленяется на 4—5 отделов: шейный, грудной, поясничный (у некоторых групп отсутствует), крестцовый и хвостовой. Необходимость движения головой привела к появлению шейного отдела, ребра которого слабо развиты или отсутствуют, а позвонки, как правило, имеют хорошо развитые мыщелки, обеспечивающие большую гибкость шеи. У земноводных есть только 1 шейный позвонок (голова может только сгибаться), у пресмыкающихся — в среднем 8 (от 4 до 9 и больше), у птиц — от 11 до 25, у млекопитающих — 7 (только у ламантина и двухпалого ленивца — 6, а у трёхпалого ленивца — 9—10). Первые 2 шейные позвонка амниот — атлант и эпистрофей — имеют особую форму, допускающую как наклон, так и вращение головы. Грудной отдел П. несёт хорошо развитые ребра, большинство которых сочленяется с грудиной, образуя грудную клетку (у земноводных её нет). У птиц в связи с приспособлением к полёту часть грудных позвонков срастается в один комплекс. Поясничный отдел П. характеризуется рудиментарными ребрами и, как правило, более подвижен, чем грудной. У земноводных и пресмыкающихся нет явственного разделения на эти отделы и все позвонки, лежащие между шейными и крестцовыми, обычно называют спинными. У всех наземных позвоночных в связи с особой ролью задних конечностей в локомоции развивается крестцовый отдел, позвонки которого неподвижно соединены с тазом видоизменёнными ребрами, сращенными с поперечными отростками, в крестец. У земноводных 1 крестцовый позвонок, у пресмыкающихся обычно 2. У птиц 2 крестцовых позвонка срослись с поясничным, задними грудными и передними хвостовыми в единую кость — сложный крестец, поддерживающий таз. У млекопитающих крестец также состоит из 1— 10 (чаще 2—4) сросшихся позвонков, из которых только 1-й и 2-й истинно крестцовые. Хвостовой отдел П. характеризуется обычно большой подвижностью и выполняет различные функции. У пресмыкающихся он хорошо развит, состоит из многих позвонков и имеет важное значение в локомоции. Утрата локомоторной роли хвоста у млекопитающих ведёт к его уменьшению. У бесхвостых земноводных хвостовые позвонки срастаются в одну кость — палочковидный уростиль. Немногие хвостовые позвонки птиц также срастаются, образуя пигостиль, поддерживающий рулевые перья.

У человека П. (позвоночный столб — columna vertebralis) состоит из 5 отделов: шейного (7 позвонков), грудного (12), поясничного (5), крестцового (5 позвонков, сросшихся между собой в одну кость — крестец) и копчикового (чаще всего одна кость — копчик из 3—4 позвонков). П. —твёрдая костная защита для проходящего внутри и вдоль него спинного мозга. Форма П. человека обусловлена прямохождением; равномерно утолщаясь книзу,П. имеет чередующиеся изгибы: кпереди — в шейном и поясничном отделах (лордоз) и кзади— в грудном и крестцовом (кифоз)(см. рис.). При таком строении часть нагрузки веса тела человека в вертикальном положении снимается с позвонков и передаётся на околопозвоночные связки. Наличие изгибов П. создаёт благоприятные условия для смягчения толчков, возникающих при ходьбе и беге. Вследствие полуподвижного соединения позвонков между собой П. может упруго изгибаться при движениях туловища; в нём возможны сгибание и разгибание, наклоны в стороны и вращение. Наибольшая степень подвижности наблюдается в шейном и поясничном отделах П., наименьшая — в грудном. От состояния П., его связок и окружающих его мышц зависит осанка человека, на которую влияют также статические нарушения в периоде роста (например, ежедневное сохранение неправильной позы во время учебных занятий). Встречаются также различные пороки осанки: сглаживание изгибов П. (т. н. плоская спина) или их увеличение (круглая спина).

Патология П. Различают редкие врождённые аномалии его строения, приобретённые заболевания П. и его травмы. К первым относят сращение 2 или 3 позвонков между собой, наличие добавочных позвонков, уплощение позвонков (платиспондилия), отсутствие костного сращения дужки с телом позвонка (спондилолиз), расщепление дуг позвонков. В подавляющем большинстве случаев при врождённых аномалиях не возникает каких-либо болезненных явлений. Приобретённые заболевания П. встречаются значительно чаще и в любом возрасте. К ним относят деформации П. в переднезаднем и боковом направлениях (см. Искривление позвоночника, Сколиоз), воспалительные заболевания П. (туберкулёзный спондилит, остеомиелит П., хронический инфекционный спондилит), деформирующий спондилёзи межпозвонковый остеохондроз.

Из травм встречаются: повреждение связочного аппарата П.— разрывы и растяжения связок; повреждение межпозвонковых дисков; повреждение суставного и связочного аппарата — подвывихи и вывихи позвонков; повреждение костного аппарата — переломы. Вывихи и подвывихи, как правило, наблюдаются в шейном отделе П. в связи с его большей подвижностью; эти травмы опасны вследствие близости продолговатого мозга. Переломы позвонков — самый частый вид травмы П., при которой наступает его частичное сплющивание от сжатия — компрессии. При сочетании перелома П. с повреждением спинного мозга течение посттравматического периода крайне тяжёлое. Изучением заболеваний П., их лечением и профилактикой занимаются ортопедия и травматология.

Прикрепления: 4230664.jpg (2.4 Kb)


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Суббота, 18 Сентября 10, 16:00:34
 
ИнешДата: Суббота, 18 Сентября 10, 16:36:17 | Сообщение # 2
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Рекомендации при покупке продуктов:

Если вы идете за покупками на рынок, запомните некоторые вещи.
Если вы покупаете продукты больше 3-4 кг., нужно их распределить равномерно, в разные кульки, нести кульки с продуктами нужно пальцами назад.
Больше 6 кг. нужно нести продукты в рюкзаке, а больше 10 кг, на тележке или в сумке на колесиках
На рынок, нужно идти в обуви на каблуке не более 3-4 см.
После рынка, у вас мышцы устанут, для того, чтобы их расслабить, нужно сделать гимнастику, которая у спортсменов называется «Прогрессивная мышечная релаксация»
1.Немного приподнять пр. руку и со вдохом ее напрячь. На выдохе, руку расслабить и опустить. То же самое сделать с лев. рукой.
2.Преподнять вперед немного пр. ногу и на вдохе напрячь все мышцы ноги: бедро, ягодицы и т.д. На выдохе опустить. То же самое сделать с лев. ногой.
3.Соединяем руки за спиной в замок, со вдохом прогибаемся и сводим лопатки, а на выдохе расслабляемся.
4.Ложим правую руку на затылок справа, напрягаемся толкая головой руку, рука упирается. Затем на выдохе расслабляемся. То же самое в др. сторону.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Воскресенье, 19 Сентября 10, 00:24:51
 
SaadiaДата: Четверг, 23 Сентября 10, 18:28:39 | Сообщение # 3
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Инеш, спасибо, что пригласили в эту тему.
Предлагаю поговорить о пояснице.
Почему именно о ней? Наверное, потому, что нагрузки на поясницу в танце живота значительные и "посадить" ее неправильным выполнением движений очень легко.
Как правильно двигаться в танце, чтобы не перенапрягать поясницу? Чего лучше избегать? Есть ли какие-то упражнения для укрепления поясницы? Противопоказания?
Буду рада общению smile


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
ИнешДата: Четверг, 23 Сентября 10, 19:11:10 | Сообщение # 4
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Ну наконец то дождалась! Хоть один здравый человек появился и задал вопрос по делу. Провокационные вопросы, вызывающие скандалы, слегка поднадоели.
Saadia! Спасибо огромное за отличный вопрос.
Я сама когда-то страшно страдала проблемами в пояснице, боль при этом отдавала в левую ногу. Дошло до того, что больше часа, не могла стоять на ногах. Через час, если была в общественном месте, искала место, где присесть, если его не было, садилась на корточки и было при этом все равно, что на тебя толпа смотрит.
Как правильно двигаться в танце, чтобы не перенапрягать поясницу?
В первую очередь, во время тренировки, нужно выработать осанку. Попу или ягодицы, ни в коем случае назад выставлять нельзя. Попа должна быть втянута в себя. В хореографическом училище называли это, - "подобрать или втянуть свои хвосты". biggrin
Грудь немного приподнять и выдвинуть вперед. Нужно стараться и в жизни ходить с такой осанкой.
Положите 2-4 книги на голову и идите по прямой линии с такой осанкой, старайтесь при этом, чтобы книги оставались на Вашей голове. Отрабатывайте изо дня в день эту осанку.
Если вы садитесь во время танца или тренировки, то садиться нужно вглубь. Ни в коем случае, не выставляя попу назад.
Хорошо для поясницы скрутки. В одну и в другую сторону. После каждого движения, наклоняйтесь полностью вниз, расслабляйтесь опустив шею и отдыхайте в расслабленном состоянии секунд 10-15.
Каждое утро, проснувшись, не вставая с постели, примите позу кошки или дренажное положение.
Согнув колени, наклоните тело вперед, руки тоже вперед. Полежите 2-3 мин. в таком положении.
За ночь происходит застой крови, чтобы ее разогнать по телу, и чтобы не было проблем с позвоночником, нужно принимать такую позу ежедневно.
Важно питание. Включать в рацион овощи, фрукты, рыбу. Обязательно пить до 2-х литров воды в день, но не перед сном.
Я думаю со временем дать МК по укреплению позвоночника во время танца. Так как многие говорят, что лучше раз увидеть.
Будьте здоровы. smile


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Пятница, 24 Сентября 10, 03:07:58
 
ИнешДата: Пятница, 24 Сентября 10, 03:04:02 | Сообщение # 5
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Запомните, что с утра не следует делать резких движений.
Упражнения для укрепления мышцы спины и брюшного пресса: сидя на стуле, ноги на полу, угол в коленном суставе 90 градусов - прогнуться в пояснице назад, свести лопатки вместе и держать в напряжении в течение двух-пяти минут - если нет ощущения резкой боли. Затем потянуться вперед, чтобы растянуть эти мышцы. Повторить упражнение несколько раз
Эффективны упражнения сидя: наклоны к ногам по 50 раз.
Очень важно сохранять положение поясницы при ходьбе, то есть держать спину ровной и не сутулиться, не провисать в пояснице. Я уже писала про осанку. Еще совет: подойдите к стене и прижмись всей спиной и поясницей. И стараться так ходить.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
SaadiaДата: Пятница, 24 Сентября 10, 07:45:40 | Сообщение # 6
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Инеш, спасибо большое! Столько полезной информации biggrin

Quote (Инеш)
Запомните, что с утра не следует делать резких движений.

А вот тут удивили. Просто я привыкла с утра дома танцевать - связки, танцы - после разминки, конечно biggrin Я - жаворонок, и для меня утро - самое продуктивное и энергичное время.
А получается - не стОит? Или я что-то не так поняла?


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
IllhamДата: Пятница, 24 Сентября 10, 14:06:13 | Сообщение # 7
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Я думаю, Инеш имеет в виду, что нельзя делать резких движений сразу после пробуждения.
Saadia, ты счастливчик - мало кто может с утра обладать такой активностью ))
У меня утренняя группа - 9 лет уж не могу привыкнуть - первые 15 минут на тренировке сплю , спасает автопилот . Утром, как я заметила - у не жаворонков тело менее пластичное, ещё и голова не настроилась на работу - тут нужна углубленная разминка , более серьезный разогрев.
 
SaadiaДата: Пятница, 24 Сентября 10, 14:44:02 | Сообщение # 8
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Illham)
Я думаю, Инеш имеет в виду, что нельзя делать резких движений сразу после пробуждения.

Ааа, ну тогда я спокойна. У меня с утра самое резкое движение - это спихнуть с себя мявкающего кота, который требует завтрак biggrin
Будем спихивать медленно и плавно cool


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя

Сообщение отредактировал Saadia - Пятница, 24 Сентября 10, 14:57:47
 
ИнешДата: Пятница, 24 Сентября 10, 20:19:36 | Сообщение # 9
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Quote (Illham)
Я думаю, Инеш имеет в виду, что нельзя делать резких движений сразу после пробуждения.

Спасибо Illham ! И это действительно так. smile
Чтобы разбудить организм, лежа прямо в постели, можно сделать несколько оздоровительных упражнений из практики тибетских монахов. Энергично разомните ушные раковины кончиками пальцев. Приложите ладонь ко лбу и, прижав ее к голове, подвигайте немного кожу вправо и влево. Подергайте себя за волосы, оттянув слегка кожу головы.
Приложите ладонь к животу и погладьте его по часовой стрелке пару минут. Вам будет легче проснуться, ведь вы промассировали многие энергетические точки.
Чтобы запустить работу всего организма с утра, перед завтраком рекомендуется выпить стакан энергетического напитка, который называется гидромель. Готовить его просто. В стакан горячей воды добавляем сок одной дольки лимона и чайную ложку меда

Как укреплять мышцы спины?
Многие из этих упражнений можно делать прямо не сходя с постели.
1. Лежа на спине потянитесь сладко и вытяните руки за головой. Кончики пальцев ног потяните на себя с усилием, также с усилием тяните руки за головой. Почувствуйте, как растягиваются один за другим позвонки.
2.Раскиньте руки в стороны, согните ноги в коленях и потянитесь верхней частью туловища влево, затем вправо, причем таз постарайтесь не поднимать и не сдвигать.
3.Упражнение «Рыбка». Лежа на спине поднимите руки и ноги прямыми вверх. Потрясите ими мелко-мелко, будто это плавники нежной рыбки. Упражнение делается не более 1 минуты. «Рыбка» признана японцами одним из самых эффективных упражнений для усиления кровообращения в капиллярах, их очищения и восстановления работоспособности. Хорошее кровоснабжение мышц снимает боли в пояснице, помогает работе органов, снабжая их кислородом.
Лучшая поза для сна
Приучите себя спать на твердом ложе. Для ровности подложите под тонкий матрас толстую фанеру. А еще лучше, если вы приучите себя спать… на полу. И без подушки! Либо на как можно более плоской подушке. Чтобы разгрузить позвоночник и избавить его от прогиба в пояснице, подушку во время сна положите под колени. Таким образом позвоночнику удастся расслабиться.
Как поднимать тяжести?
Лучше делать это как… штангисты. Присесть на корточки, взять груз в обе руки или прижать его к животу и встать. Не поднимайте тяжести, согнув спину буквой «Г». Это чревато «срывом спины».
Лечение льдом
В холодное время года можно попробовать ледяную терапию. Попробуйте растирать спину льдом или снегом. Двух-трех «мазков» льдом будет достаточно. Холод включает реакцию разогрева мгновенно.
Лед можно заменить обливанием холодной водой. Вылейте разом ведро воды на макушку. Температура воды +10 С.
Травы-помощники
Сабельник болотный (еще его называют декоп или суставка) может помочь при остеохондрозе. 1 столовую ложку нарезанной травы залить стаканом кипятка и поставить на водяную баню на 15 минут. После настаивать еще час. Принимать по 1/3 стакана после еды три раза в день.
Из сабельника можно сделать настойку. Листья и корневища мелко нарезать и смешать с водкой в пропорции 1 к 5. Готова настойка будет через две недели. Принимают ее по 1 ч. ложке после еды трижды в день. Правда, начать принимать настойку можно и с меньшей дозы, например с 15 капель. Каждые 8 дней дозу можно увеличивать вдвое, доведя до столовой ложки. Настой выводит лишние соли из организма, снимает депрессию.
Рисовая диета
Рис способен впитывать и выводить шлаки. Рисовая диета рассчитана на 40 дней и включает в себя лишь завтрак. Но рис для этого надо подготовить так. Две столовые ложки риса вымачивайте в воде 5 дней, меняя воду раз в сутки. Отварите затем рис до готовности и съешьте без соли и масла. Рис варят в три приема. Как вода закипит, ее сливают и наливают свежую. И так три раза. После такого завтрака пообедать можно только через 4 часа.
Чтобы процесс вымачивания риса был непрерывным, стоит «завести» 5 баночек для 5 порций риса. Пока одна варится, другие освобождаются от лишнего крахмала.
Диету придумали японцы. После 40 процедур перестают скрипеть коленки, да и позвоночник становится подвижнее. А многим такой завтрак помогает еще и сбросить пару-тройку лишних кил-м.
Будьте здоровы smile


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))

Сообщение отредактировал Инеш - Пятница, 24 Сентября 10, 20:25:44
 
IllhamДата: Суббота, 25 Сентября 10, 00:30:52 | Сообщение # 10
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Спасибо, Инеш, интересные советы!! Особенно насчет пробуждения smile

А ещё , советуют обратить внимание на кошачьи "упражнения" и обязательно потягивайтесь после сна (только не так амплитудно, как кошки - у них большая подвижность позвонков и суставов)- это замечательный разогрев и стрейчинг одновременно))

 
ИнешДата: Воскресенье, 26 Сентября 10, 12:31:47 | Сообщение # 11
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Буду рада, если советы мои пригодятся. smile

Еще один совет. По су-джок терапии, на пальцах ноги, находятся многие органы. Утром тоже можно эти органы пробудить.
Для этого, во время чистки зубов, можно делать круговые движения, пальцами ног в одну, а затем и в др. сторону. Это также улучшает и память и укрепляет кости в голеностопном суставе, которые часто ломают, особенно женщины, в пожилом возрасте.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
ИнешДата: Понедельник, 27 Сентября 10, 13:09:48 | Сообщение # 12
Сердце форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 872
Статус: Offline
Illham! Спасибо за рекомендацию "кошачьих упражнений", это действительно так. smile
Кошки редко встают после сна резко. Они перед тем, как встать и пойти по своим делам, потягиваются после сна. Нам нужно учиться у них и перед тем, как встать, потянуться. Затем повернуться на бок, свесить ноги вниз и только после этого медленно встать.
Хорошо для позвоночника бассейн. Сосо Павлеашвили сказал, что в любом городе, когда я приезжаю, я ищу бассейн. У него тоже были проблемы с позвоночником и он от них избавился.


Что-то давно не говорили мне, что я плохая...Теряю популярность!..)))))
 
SaadiaДата: Понедельник, 27 Сентября 10, 21:53:17 | Сообщение # 13
Общительность
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Инеш, Illham, большое спасибо за советы! biggrin

Quote (Инеш)
ще один совет. По су-джок терапии, на пальцах ноги, находятся многие органы. Утром тоже можно эти органы пробудить. Для этого, во время чистки зубов, можно делать круговые движения, пальцами ног в одну, а затем и в др. сторону. Это также улучшает и память и укрепляет кости в голеностопном суставе, которые часто ломают, особенно женщины, в пожилом возрасте.

вращать пальцами или всей ступней? Может, все-таки ступней? А то у меня пальцы плохо вращаются отдельно от стопы. Веером расходятся, а вращаться не хотят cry


"Сон разума рождает чудовищ" Ф. Гойя
 
АминаДата: Вторник, 28 Сентября 10, 09:17:06 | Сообщение # 14
Таинственность
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Инеш, а у меня проблемы с шейным отделом позвоночника, особенно по утрам sad Месяца 2 уже не могу нормально поворачивать шею - больно. К вечеру становиться почти хорошо, а с утра опять как инвалид biggrin С чем это связано? И что с этим делать?
 
IllhamДата: Вторник, 28 Сентября 10, 10:06:32 | Сообщение # 15
Случайность
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Амина, это не шутки - срочно к врачу и наверное снимок сделать.
Возможно, у вас смещение позвонков, возможно - шейный миозит (воспаление мышцы) .
Поможет визит к массажисту, но только после рентгена и визита к ортопеду или хирургу.
Может причина кроется в неудобной подушке wink или матрасе.
Если имет место смещение позвонков шейного отдела - вам скорее всего пропишут мягкий воротник - я носила, у самой была такая травма. Он разгружает мышцы и помогает держать шею в правильном положении.

Вот такой http://www.orteka.ru/big/BH6-53-11.jpg
Мягкий воротник Шанца он ещё называется .
Моя коллега в нем даже спит. Я в нем тоже частенько хаживала, когда получила травму.

Ещё хороший эффект дает мазь окопника д-р Тайс (проверено на себе) - именно мазь, а не гель. - она согревает и успокаивает боль в мышцах - натереть на ночть и укутать теплым шарфом - при болях в пояснице так же помогает.
http://www.tiensmed.ru/news/uimg/6f/okopp3.jpg
Но все же лучше обратиться к врачу сначала.

 
Ракс альтернативный » Здоровье и красота » Женское здоровье » Поговорим о позвоночнике (Советы и рекомендации)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz